06:40, 3 февраля 2015 года

Изменения в миграционном законодательстве для граждан Армении с января 2015 года

Теперь граждане Армении, прибывшие в нашу страну для осуществления трудовой деятельности, а также члены их семей освобождаются от обязанности постановки на миграционный учет в течение 30 суток с даты въезда. Кроме того, им не нужно получать соответствующие разрешительные документы. Срок их временного пребывания в нашей стране определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора. А продлить его можно по ходатайству работодателя.

В случае досрочного расторжения договора после истечения 90 суток с даты въезда в Россию граждане могут, не возвращаясь на родину, в течение 15 суток заключить новый договор.

Однако те граждане Армении, которые трудятся в нашей стране, но указали целью въезда не работу по найму, а иную, подлежат административной ответственности. За это правонарушение грозит штраф.

Кроме того, УФМС России по СК напоминает, что с января 2015 года в патенте на осуществление трудовой деятельности указывается конкретная профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности), по которой иностранный гражданин имеет право работать. В случае если иностранец работает по профессии, которой нет в патенте, то за это также грозит штраф.

Административной ответственности также подлежат мигранты, прибывшие в нашу страну в порядке, не требующем получения визы, и вставшие на миграционный учет, у которых истек 90-дневный суммарный срок пребывания в России в течение периода в 180 суток. Сумма штрафа во всех указанных случаях от двух до пяти тысяч рублей.

по материалам пресс-службы УФМС России по СК
«Из Армении в Россию»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2015 года