15:51, 2 февраля 2015 года

В Ставрополе открылась выставка «Железный человек Василий Чуйков»

Такая любовь к металлу, пожалуй, одна из причин, почему выставку, посвященную пятидесятилетию автора, назвали «Железный человек Василий Чуйков». Она открылась в пятницу в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств. На торжественном открытии собрались близкие и друзья, а также почитатели мастера.

- Умение нестандартно мыслить, собрать из совершенно ненужного материала великолепную вещь - это действительно талант. Я хочу пожелать вам дальнейших творческих успехов и благодарных зрителей, - пожелала скульптору министр культуры края Татьяна Лихачева.

На выставке представлены не только работы в металле, но и живописные произведения. Это своеобразный отчет о проделанной работе: здесь можно увидеть творения Чуйкова начиная с 80-х годов, а также совершенно новые, датированные уже январем 2015 года. Среди достаточно новых необычная фигура под названием «Предложение». Бывшие лопаты превратились при помощи сварки в романтичную парочку. Есть «Танец дверного косяка», «Совковый замок» и даже «Почтовый ангел», сооруженный из старого почтового ящика.

- Сначала я создаю эскиз - небольшую фигуру, определяю пропорции и подбираю необходимые заготовки. Затем вместе с моим незаменимым помощником Александром Слободенюком (он великолепный сварщик) создаем произведение искусства в натуральном размере. Мне близко то, что нравится обычным людям. Все мое творчество посвящено им, - рассказал скульптор.

Творить из металла автор начал еще в конце прошлого века. Тогда это было для него в новинку. Кстати, называется данное направление ресайклингом. А если проще, это создание предметов искусства из отходов и утильсырья.

Есть на выставке и работы других авторов. Например, молодой художник, сын юбиляра Денис Чуйков недавно закончил писать портрет отца. Теперь картина украшает выставку.

Кстати, кроме Ставрополя в последние годы работы Василия Чуйкова украсили Пятигорск, Невинномысск, село Преградное, поселок Сукко Краснодарского края и другие населенные пункты. А еще Василий Петрович известный коллекционер. Он собрал более полутора тысяч произведений художников России и края. Теперь это одна из крупнейших частных коллекций в регионе.

Его творчество полюбилось горожанам, высоко оценивается специалистами. У скульптора много наград, среди которых серебряная медаль Союза художников России «За вклад в изобразительное искусство» и многие другие.

«Шедевры из отходов»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2015 года