13:31, 2 февраля 2015 года

Две школьницы провалились под лёд в Невинномысске: история спасения

Сейчас Ангелина Наумова и Ангелина Тельнова чувствуют себя хорошо. После купания в ледяной воде и пережитого ужаса они находятся под присмотром врачей. В детской городской больнице школьниц навестили их спасители – полицейские Евгений Вендин и Станислав Китаев. Девочки рассказали, как в тот злополучный вечер они пришли на городское озеро, чтобы погулять на подтаявшем «катке». Признаются: там, в ледяной воде, единственное, о чем могли думать, – как выжить. И теперь, на больничной койке, сестры по несчастью неустанно благодарят всех, кто не оставил их в беде, и утверждают, что больше на лед – ни ногой!

В тот вечер очевидцев на городском озере было не так уж и мало. Однако, видимо, растерявшись, никто не кинулся спасать тонущих школьниц. Тревогу забила Алла Роговенко, случайно оказавшаяся неподалеку.

- Я услышала детский крик, обернулась и увидела весь этот кошмар: два ребенка посреди озера провалились под лед и пытаются выбраться из лунки, – вспоминает А. Роговенко. – Я закричала, начала звать на помощь, выбежала на дорогу и стала тормозить машины. К счастью, мимо проезжал полицейский патруль…

Сотрудники патрульно-постовой службы отдела МВД России по городу Невинномысску Е. Вендин и С. Китаев, скинув верхнюю одежду, поползли к месту ЧП, не обращая внимания на холод и треск ломающегося льда. С другой стороны озера на помощь девочкам также спешил пожилой мужчина с ветками в руках.

- Стараясь вытащить девочек, я оказался в воде, – рассказывает Евгений Вендин. – И тут еще одна напасть: пытавшийся помочь пенсионер сам провалился под лед. Одну из малышек нам с напарником сразу удалось вытолкать на лед. Я ей кричу: «Быстро ползи к берегу!», а сам – ко второй. Гляжу, а в нашем полку прибыло: это подоспели спасатели. Очень вовремя, ведь силы уже покидали нас.

Спасатели противопожарной и аварийно-спасательной службы СК по Невинномысску Владимир Веревкин и Владимир Силаев быстро справились со своей задачей. Менее четырех минут им понадобилось, чтобы извлечь из воды вторую девочку и пожилого мужчину и помочь полицейским выбраться на берег.

- В связи с установившейся нынешней зимой теплой погодой лед на водоемах края недостаточно крепок, – комментирует главный государственный инспектор по Ставропольскому краю по маломерным судам Ян Васильковский. – Ко всем жителям и гостям Ставрополья убедительная просьба не выходить на лед. Человек может погибнуть в результате переохлаждения уже через 15-20 минут после попадания в воду. 

Если вы все же провалились, попытайтесь налечь грудью на край полыньи и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Если на ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды.

Татьяна НЕВАЛЁНАЯ, Олег ДЕГТЯРЕВ, пресс-служба ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.
«Две Ангелины и ангелы»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2015 года