17:42, 2 февраля 2015 года

Депутаты краевой Думы войдут в состав антикризисного штаба Ставрополья

Председатель комитета по природопользованию, экологии и ку­рортно-тури­сти­ческой деятельности Михаил Кузьмин сообщил о проводимой работе по совершенствованию краевого законодательства в области недропользования. Также запланирован ряд выездных мероприятий.

По словам Тимофея Богданова, возглавляющего комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, мониторинг цен ведется по более чем сорока наименованиям продовольственных товаров. Вернулись депутаты к принятому в первом чтении законопроекту, вводящему ряд ограничений по продаже алкоголя для заведений общественного питания. Работа над документом продолжается. Как отметили парламентарии, закон должен в равной степени учитывать интересы жителей края и представителей малого бизнеса. Юрий Белый предложил разместить законопроект для публичного обсуждения на официальном сайте Думы, чтобы каждый человек имел возможность высказать свою точку зрения на проблему или внести замечания. Идея спикера была поддержана.

На сайте краевого парламента можно будет прочитать и дать оценку предлагаемой новой редакции краевого закона о земельных отношениях, проект которого также принят пока только в первом чтении. По словам председателя комитета Думы по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству Ивана Богачева, депутаты готовы рассмотреть все поступающие предложения.

Юрий Белый проинформировал коллег о своем участии в семинаре-совещании для глав исполнительной и законодательной ветвей власти субъектов страны, который прошел в Москве. Перед участниками семинара выступил Президент РФ Владимир Путин, настроивший руководителей на работу в сегодняшнее непростое время. Также спикер Думы уделил внимание принятому Правительством РФ антикризисному плану. Законодатели обязательно войдут в состав создаваемого на Ставрополье антикризисного штаба по выработке мер по стабилизации региональной экономики.

Председатель Думы обратился к вопросу целесообразности реорганизации аптечной сети края в единую централизованную структуру. Это потребует немалых бюджетных расходов – 110 миллионов руб­лей, кроме того могут возникнуть проблемы с выполнением льготных социальных программ в здравоохранении. Инициаторы перемен заявляют, что централизация, напротив, повысит эффективность работы с льготниками. Юрий Белый поручил профильному комитету Думы по социальной политике проанализировать ситуацию, чтобы определиться, какое решение будет верным.

- Социальной напряженности ни в коем случае нельзя допустить, - отметил спикер.

Председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко проинформировал, что комитет занимается вопросом законодательного регулирования социальной адаптации бывших заключенных, мониторингом правоприменения закона о народных дружинах. Тему безопасности, как сообщил зампред Думы Юрий Гонтарь, обсудят сегодня в городе Минеральные Воды на расширенном совещании с участием представителей партий, общественных организаций и правоохранительных структур.

«Учесть интересы всех»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2015 года