06:47, 31 января 2015 года

Ставропольцы смогут попробовать деликатесную оленину с Ямала

В ее работе приняла участие председатель комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Галина Миронычева. Как пояснили в ведомстве, встреча проходила в рамках реализации совместного проекта «Север - Юг» между Ямало-Ненецким автономным округом и Ставропольским краем. На ней присутствовали представители властей, Торгово-промышленной палаты, ведущих предприятий Салехарда.

На конференции директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия автономного округа Вячеслав Кучеренко выступил с презентацией АПК Ямала. Он отметил готовность поставки в торговые сети и организации общественного питания Ставропольского края деликатесного мяса оленины (колбасных изделий и консервов), северной рыбы и ягод. Вячеслав Кучеренко отметил, что северная специфика заключается и в трудностях самообеспечения сельскохозяйственной продукцией.

В свою очередь, достижения и возможности пищевой и перерабатывающей промышленности Ставрополья представила Галина Миронычева. Она подчеркнула, что сегодня наш регион по многим продовольственным позициям достиг высокой доли самообеспечения. На ставропольскую продукцию в общероссийской корзине приходится существенная доля по мясу птицы, коньяку, минеральной воде, хлебобулочным и макаронным изделиям, муке, сливочному маслу, цельномолочной продукции. Ставрополье поставляет многие виды продукции в другие регионы страны, в том числе в Ямало-Ненецкий автономный округ.

В рамках конференции Вячеслав Кучеренко и Галина Миронычева подписали протокол о намерениях в продовольственной сфере, который будет способствовать укреплению промышленного потенциала обеих территорий, продвижению выпускаемой продукции. В рамках конференции прошли выставка и дегустация кондитерских изделий (конфеты, печенье, вафли) и макарон, растительного масла, сыров, муки, колбасы и мясных деликатесов ставропольских предприятий. Сотрудничество в рамках реализации совместного проекта «Север - Юг» между Ямало-Ненецким автономным округом и Ставропольским краем будет продолжено.

«Ставропольцы побалуются олениной»
Газета «Ставропольская правда»
31 января 2015 года