06:43, 31 января 2015 года

Как увеличатся пенсии в 2015 году

С 1 февраля, как уже объявлено, страховые пенсии более 39 миллионов российских пенсионеров будут проиндексированы на 11,4 процента исходя из роста потребительских цен за 2014 год. Вместе со страховой пенсией на 11,4 процента будет проиндексирована и фиксированная выплата к ней (аналог бывшего фиксированного базового размера).

В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты в Ставропольском крае составит 11,5 тыс. рублей. Повышение коснется и военных пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости без фиксированной выплаты.

Напомним, с 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. Стоимость одного пенсионного коэффициента с 1 февраля составит 71,41 рубля. Фиксированные выплаты к страховой пенсии увеличатся на коэффициент 1,114, и ее размер для пенсий по старости, по инвалидности I и II группы составит 4383,59 рубля.

Пенсионерам, достигшим 80 лет или являющимся инвалидами I группы, к страховой пенсии по старости и инвалидности устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в таком же размере. Жителям края, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, к страховой пенсии по старости и инвалидности устанавливается повышение фиксированной выплаты 1461,2 рубля на каждого иждивенца, но не более чем на трех.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2015 года, то с 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе.

А. ФРОЛОВ
«Пенсии будут увеличиваться»
Газета «Ставропольская правда»
31 января 2015 года