06:30, 30 января 2015 года

«Зеленое вето» в защиту лесов начинает действовать в России

- Таким образом, в стране начинает действовать «зеленое вето», которое поможет сохранить уникальность наших лесов, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов. - Мы надеемся, что с помощью нововведений в крае удастся максимально сократить нелегальную заготовку древесины, ликвидировать серые схемы реализации сырья.

Так, транспортировка древесины теперь осуществляется только при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе и перевозчике древесины.

Кроме того, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьей, которая предусматривает за транспортировку древесины без оформленного в установленном порядке сопроводительного документа штраф на должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой. Аналогичные меры предусмотрены и для юридических лиц, однако для них сумма штрафа составит от 500 до 700 тысяч рублей.

Внесенные изменения вступают в законную силу поэтапно - по 1 января 2016 года.

Ирина БОСЕНКО, при содействии пресс-службы минприроды края.
««Зеленое вето» в защиту лесов»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2015 года