07:07, 30 января 2015 года

Военный путь Алексея и Антонины Колымагиных

Первый бой новобранцы приняли в октябре 1941 года под Самбеком в Ростовской области. Затем были Галтырь, Хопры, Синявка, форсирование Дона и Донца.

В январе 1942 года был приказ направить дивизию под Изюм, где армия попала в окружение. С ожесточенными боями, прорвав окружение, все же вышли к Сталинграду со стороны Калача, прямиком на тракторный завод.

Были ожесточенные, тяжелые бои за Сталинград, за каждую улицу и каждый дом.

После освобождения Сталинграда дивизия воевала на Орловско-Курской дуге, затем освобождала Днепропетровск, Харьков, Киев, Львов, Белую Церковь, отец получил пять серьезных ранений.

Боевой путь наш отец закончил в Праге в звании старшего лейтенанта. Офицерское звание он получил после битвы за Сталинград.

За мужество и героизм во время Великой Отечественной войны имел боевые награды.

Папа вел активную общественную работу, был членом совета ветеранов, почетным жителем микрорайона и членом его совета, председательствовал в уличном комитете, принимал активное участие в создании музеев в ставропольских школах № 1, 12 и 28.

Мама наша Антонина Георгиевна Колымагина в годы войны работала заведующей аптекой села Донского. Проходившие мимо войска оставили 21 раненого бойца, и наша мама, будучи совсем молодой, сумела организовать им помощь. Жители села несли продукты, помогали чем могли. Все солдаты выжили.

Рассказали Татьяна МАТВИЕНКО, Галина ЧЕРЕВКО и Светлана РЯБЦЕВА

* * *

В рубрике «Треугольный конверт» мы публикуем письма, воспоминания, рассказы и документы времен Великой Отечественной войны. Если у вас есть чем поделиться с читателями «Ставропольской правды», высылайте нам то, что считаете важным, по адресу: 355008, г. Ставрополь, пр-т К. Маркса, 15, «Ставропольская правда», или на электронную почту kont@stapravda.ru с пометкой «Треугольный конверт». Контакты по телефону (8652) 945-945.

«Наши мама и папа»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2015 года