06:35, 30 января 2015 года

В акции «Пешеход, засветись!» приняли участие детсадовцы Кочубеевского района

Также дорожные стражи порядка организовывают акции, направленные на пропаганду применения пешеходами световозвращающих элементов – фликеров. Особенно актуальна эта тема зимой, когда световой день короток и пешеходы в темноте малозаметны для водителей.

Практика показала: одним из методов снижения детской аварийности в вечернее время, а также в условиях сумерек и недостаточной видимости, является именно наличие у ребят предметов со световозращающими элементами. В этот раз сотрудники ОГИБДД Кочубеевского района рассказали о важности применения фликеров воспитанникам детского сада № 26 «Аленушка» села Воронежского. Здесь прошла акция под названием «Пешеход, засветись!».

Воспитанники старших групп садика показывали тематические сценки, читали стихи, посвященные правилам дорожного движения, а также участвовали в конкурсах, подготовленных сотрудниками Госавтоинспекции. По итогам конкурса все участники были награждены сладкими призами.

После этого инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району, старший лейтенант полиции О. Хилько разъяснила педагогам и детям принцип действий фликеров, их разнообразие, правильность фиксации на верхней одежде или на каких-либо предметах, а также необходимость и важность использования светоотражающих элементов.

А затем все воспитанники старших групп «Аленушки» получили подарки от районного отдела ГИБДД: светоотражающие полоски, закрепляющиеся на руках у детей и помогающие малышам стать заметнее на дороге.

А. ИВАНОВ