13:33, 30 января 2015 года

Криминогенная ситуация в Невинномысске – сложная

Руководитель отдела полковник юстиции Игорь Парфейников (на снимке) сообщил журналистам, что в производстве следователей находилось 172 уголовных дела, из которых 84 направлено прокурору, а затем в суд для рассмотрения по существу.

В целом криминогенная ситуация в городе остается сложной. Например, за 2014 год на территории Невинномысска было зарегистрировано 2222 преступления, что почти на 22 процента больше, чем в 2013 году. Произошел рост по таким тяжким преступлениям, как убийство. Зарегистрировано девять убийств, а в позапрошлом году было совершено всего одно. В 2014-м зарегистрировано шесть фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, а годом ранее таких случаев было четыре. А вот по числу изнасилований произошло снижение – два преступления.

Растет число преступлений коррупционной направленности, зарегистрировано десять таких фактов (это почти на 70 процентов больше, чем в 2013 году). Из громких дел: недавно суд приговорил директора МУП «Невинномысстройзаказчик», обвиняемого в совершении коммерческого подкупа, к наказанию в виде лишения свободы условно сроком на три года и шесть месяцев. Также на осужденного наложен штраф в сумме 500 000 рублей.

Еще пример. Направлено в суд уголовное дело в отношении помощника санитарного врача отдела гигиены и эпидемиологии и помощника врача-эпидемиолога филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае в городе Невинномысске. Эти граждане подозреваются в получении взяток от двух жительниц города химиков за внесение в медкнижки ложных сведений о якобы пройденных медицинских осмотрах и аттестации.

Как отметил Игорь Парфейников, следователи отдела направили в прошлом году в суд для рассмотрения по существу 15 уголовных дел в отношении 18 несовершеннолетних, совершивших преступления. Причем в каждом отдельном случае обязательно рассматриваются обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Вообще, важнейшая сторона работы сотрудников отдела – профилактика. В прошлом году, например, следователи внесли в различные структуры власти, правоохранительные органы представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, по всем оконченным производством уголовным делам. В результате 41 должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности.

«Криминогенная ситуация в Невинномысске сложная»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2015 года