12:42, 30 января 2015 года

Как защититься от «аптечного убийцы»: в СКФО наркоманы «затариваются» в аптеках

Эти и многие другие страшные факты о наркоситуации в СКФО журналисты центральных и региональных СМИ узнали в Северо-Кавказском информационном центре ВГТРК на пресс-конференции заместителя руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета, начальника управления АНК по СКФО полковника полиции Игоря Горькова и заведующей пятигорским филиалом краевого клинического наркологического диспансера Аллы Мищенко.

По словам Игоря Горькова, в минувшем году наметились некоторые положительные тенденции: меньше стало смертельных случаев, наступивших вследствие употребления наркотиков, уменьшилось число женщин и подростков, состоящих на учете в наркологических учреждениях.

В 2014 году в федеральном округе было зарегистрировано 10836 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В суд были направлены уголовные дела по 369 преступлениям, совершенным группой лиц по предварительному сговору. В СКФО правоохранительные органы особое внимание уделяют пресечению контрабанды наркотических средств. Так, за прошлый год из незаконного оборота изъято

1 тонна 699 килограммов наркотиков. Из них 72 процента приходится на марихуану.

Однако наибольшую опасность для общества и государства представляет распространение опийных наркотиков. В СКФО афганский героин попадает уже из Москвы и Санкт-Петербурга. Из незаконного оборота в минувшем году в округе было изъято 408 килограммов маковой соломки, 33 килограмма героина и 2,4 килограмма опия.

Но с особой озабоченностью специалисты сообщили журналистам, что в СКФО растет объем продаж лекарственных препаратов, которые используются наркозависимыми лицами для получения одурманивающего эффекта. Немедицинское потребление этих лекарств представляет реальную угрозу здоровью и жизни прежде всего молодежи. По закону отпускать их должны строго по рецепту врача. Но, к сожалению, среди докторов и фармацевтов немало алчных людей, которые за определенную мзду находят способ обойти это требование.

На вопрос журналистов, почему бы эти лекарственные препараты не заменить безопасными аналогами, Алла Мищенко пояснила, что полноценных заменителей пресловутой «Лирики» и ряда других препаратов фармацевты пока не создали.

Применение этих лекарств в качестве наркотиков всего за год-полтора разрушает организм и психику молодых людей. Аналогичное пагубное воздействие производят и пресловутые курительные смеси (популярные даже у детей младшего школьного возраста).

До недавних пор эффективно бороться с этой заразой наркополицейские не могли: стоило дельцам чуть-чуть изменить химическую формулу добавок, которыми они сдабривают курительные смеси, и их невозможно было привлечь к ответственности: требовался год-полтора, чтобы путем многочисленных лабораторных исследований доказать, что данный препарат относится к наркотикам. Недавнее решение депутатов ГДРФ позволит значительно ускорить и упростить эту процедуру. Так что теперь наркополицейские смогут остановить тех дельцов, которые калечат наших детей.

Крепко помогли законодатели наркополицейским и медикам и тем, что приняли поправки к Федеральному закону № 3, дополнив его такими понятиями, как «лечение больных наркоманией», «побуждение больных наркоманией к лечению от наркомании и к реабилитации». Эти небольшие стилистические изменения в законе дали судам право обязывать лиц, больных наркоманией, проходить лечение и медицинскую или социальную реабилитацию.

По мнению наркополицейских, мощный толчок в борьбе с наркопреступностью и в ее профилактике даст утвержденная 15 апреля 2014 года постановлением Правительства РФ государственная программа «Противодействие незаконному обороту наркотиков».

Ну а пока госпрограмма и другие законодательные акты набирают обороты, наркополицейские сделали упор на профилактику. Как рассказал Игорь Горьков, за прошлый год во всех субъектах СКФО проведено 25 тысяч антинаркотических лекций, бесед, акций, спортивных мероприятий под лозунгом «Нет наркотикам, мы за здоровый образ жизни!». А на молодежном форуме «Машук-2014» при поддержке управления защищен проект «Аптечный убийца». На полученный грант снят короткометражный фильм, направленный на профилактику немедицинского потребления психоактивных веществ (в частности, пресловутой «Лирики»). Фильм можно посмотреть в Интернете, а также на компакт-дисках.

«Как защититься от «аптечного убийцы»»
Газета «Ставропольская правда»
31 января 2015 года