17:24, 29 января 2015 года

Выставка еврейской общины «Свет от света» представлена в Кисловодске

Кисловодск испокон века отличается тем, что здесь гармонично уживаются люди более ста этносов. Соответственно, кисловодский МБУК «Выставочный зал», где проходит выставка «Свет от света», и прежде не раз представлял экспозиции изделий народных промыслов, всевозможные традиционные поделки, а также художественные произведения талантливых представителей различных национальностей.

В декабре прошлого года директор выставочного зала Галина Свешникова обратилась к лидерам всех национальных общин: готовы ли они в рамках проекта «Россия многонациональная» представить во всем многообразии культуру своего народа? Положительно откликнулись все, но наиболее оперативно подготовили экспозицию представители местной еврейской национально-культурной автономии и местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Кисловодская еврейская община».

Название выставки весьма символично - стремление к свету: образованию, культуре, наукам и искусству, что отличало еврейский народ во все века и во всех уголках планеты, куда их забрасывала судьба. На открытии выставки Галина Свешникова привела слова Максима Горького: «Уже с детских лет меня подкупал маленький древний народ еврейский своей стойкостью в борьбе за жизнь, своей неугасимой верой. Народ поголовно грамотный в эпоху безграмотности. Евреи направили массу свободных сил своих на развитие ремесел, торговли, промышленности и искусства».

Выставка, вход на которую бесплатный для всех - как одиночных посетителей, так и организованных групп из санаториев, школ, колледжей и вузов, - гармонично сочетает в единой экспозиции как религиозные, традиционные элементы, так и современное светское творчество кисловодских евреев, а также работы учащихся детской изостудии «Цваим».

Экскурсовод Мария Лакатуш так все по порядку и представляет: живописные и акварельные полотна молодой художницы Надежды Куликовой. Разумеется, в них присутствуют сценки из еврейского быта и традиционных праздников, но есть и совершенно «нейтральные» пейзажи, образы животных. Явно выделяется в экспозиции уголок, где представлена инсталляция религиозной еврейской свадьбы. Древний и чрезвычайно насыщенный всевозможными условностями обряд. Здесь же представлена копия «Брачного договора» - первого в мире письменного юридического документа, защищающего права женщин.

Традиции и религию также представляют священные книги иудеев, различные атрибуты культа. Эта тема находит свое выражение в различных керамических и ювелирных изделиях.

Отдельное место в экспозиции занимает все, что связано с проектом «Кешер», - возвращением некогда вывезенного из России рукописного свитка Торы. В последние годы свиток находился в США. Недавно его вместе с самодельными открытками детей американских евреев привезли в Москву, а оттуда в канун открытия выставки «Свет от света» передали в Кисловодск.

Выставку логично завершают детские рисунки. От обычной для всех детей мира тем «Солнечный круг, небо вокруг» до отражения главной еврейской трагедии - холокоста. Впечатляет рисунок, где изображен юный узник концлагеря с плюшевым львенком в руках.

Думаю, не только я, но и многие другие посетители выставки «Свет от света» узнали очень много нового о еврейском народе. Сотрудники кисловодского МБУК «Выставочный зал» обещают, что выставки других национальных общин города-курорта будут не менее интересными и насыщенными.

««Свет от света»»
Газета «Ставропольская правда»
31 января 2015 года