14:48, 29 января 2015 года

Ставропольский женский вокальный ансамбль «Кантанима» вернулся с победой из Минска

Коллектив капеллы, возглавляемой заслуженным артистом России Сергеем Кирилловым, уже более двадцати лет радует своих слушателей оригинальными и неизменно яркими концертными программами. С появлением в 2009 году хоровой группы репертуар капеллы значительно расширился и обогатился исполнением шедевров кантатно-ораториальных жанров русской и зарубежной классики. Публику радовали такие музыкальные жемчужины, как «Рождественская оратория» И.-С. Баха, кантаты В.-А. Моцарта, мессы Ф. Шуберта и Ф. Листа, «Реквием» Г. Форе, кантата С. Танеева «Иоанн Дамаскин» и другие произведения.

А затем хормейстер Елена Кириллова решила создать внутри коллектива новую творческую единицу – женский вокальный ансамбль, ориентированный на исполнение определенных жанров, рассчитанных прежде всего на женский вокал. Идея оказалась плодотворной: первая премия в номинации «Академическое хоровое пение», полученная на «Славянских встречах»,  – заслуженная высокая оценка работы молодых артистов и их руководителя. Эта награда у ансамбля «Кантанима» не единственная. В фестивале-конкурсе принимали участие и солисты «Аккорда». Так, Анна Гаспарян завоевала I премию в номинации «Академическое сольное пение». Ее красивый голос можно услышать в программах, регулярно представляемых ансамблем в гостеприимном зале краевого Музея изобразительных искусств. А II премию в этой же номинации разделили солистка капеллы «Кантабиле» Елена Тонких и солистка ансамбля «Кантанима» Ульяна Любомищенко. Публика Белоруссии восхищена их исполнительским уровнем, неподражаемой сценической выразительностью и артистизмом.

Кстати, 30 января в картинной галерее пейзажей П. М. Гречишкина артисты - победители фестиваля «Славянские встречи» представят на суд ставропольской публики конкурсную программу и другие произведения. Вот прекрасная возможность для земляков-меломанов поздравить своих любимцев с успехом и насладиться чудесными звуками великой классики.

«Победный «Аккорд»»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2015 года