14:35, 29 января 2015 года

Александр Ростов с успехом представил Василия Тёркина на сцене Ставропольского Дома народного творчества

Зрителями стали школьники, студенты и работники культуры. Образ советского воина, ставший главным в отечественной литературе военного и послевоенного времени, у Твардовского стал образом-символом, причем не парадным, а пользующимся истинной народной любовью. Мужественный и благородный характер весельчака Теркина, простого русского солдата-труженика, представлен по избранным главам известной поэмы заслуженным артистом России, ведущим актером Ставропольского академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова Александром Ростовым, который в этой работе выступил и режиссером-постановщиком, и исполнителем. Ему удалось ярко показать огромную жизненную силу народного характера, не покоренного никакими тяготами и испытаниями.

Особая роль в спектакле отведена камерному оркестру «Ренессанс» под управлением дирижера Андрея Абрамова. Музыкальное оформление органично вплетено в единый ритм постановки, придавая теплоту, душевность и дополнительное эмоциональное наполнение кульминационным моментам. Как и сопровождавшая спектакль демонстрация кадров кинохроники под знаменитый «Русский вальс» Д. Шостаковича. Вообще воссоздание реалистической картины войны достигнуто с помощью множества точно подобранных деталей - от раритетных бинокля и каски до соответствующей военной формы.

По общему признанию публики, самым впечатляющим моментом спектакля стал разговор главного героя со смертью: перед зрителями словно оживала описываемая простым и одновременно таким высоким поэтическим словом стойкость, помогавшая Солдату. Высочайшее исполнительское мастерство такого известного мэтра драматической сцены, как Александр Ростов, также стало одной из самых сильных сторон постановки, которую, надо полагать, теперь смогут увидеть и зрители многих городов и районов Ставрополья. Особенно важно и полезно это для молодежи, которой предстоит далее беречь святую память о подвиге народа, победившего фашизм.

«Любимый герой народа»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2015 года