07:00, 28 января 2015 года

Патент для мигранта: в общих интересах

То, что номер патента у Веры Лупашку оканчивается на цифру «1», не более чем игра случая. Она и пятый по счету в нынешнем году патент могла получить, и двадцатый. И тем не менее… В перечне документов, которые трудовому мигранту необходимо иметь для получения патента, семь основных пунктов. Но если человек не успевает собрать документы за 30 календарных дней со дня его въезда в Россию, появляется восьмой. Нужна квитанция об оплате штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента. Между прочим, немалого: Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.

- Я в срок уложилась, даже небольшой запас времени остался, - рассказывает Вера. - Побегать, конечно, пришлось, но ведь и в прошлом году бегала. Помню, пришлось даже для подачи заявления с вечера очередь занимать…

Уточним сразу: в прошлом году Лупашку, уроженка Кишинева и гражданка Молдавии, патент получала в Подмосковье. На Ставрополье в стенах УФМС ночных «бдений» давно уже нет – электронная очередь избавила. Но в нашем случае не это главное. С одной стороны, никаких льгот Лупашку не имеет, и не требовавшийся, например, еще год назад договор с медицинской организацией о предоставлении платных услуг заключать ей пришлось. Хотя, надо сказать, опыта по этой части у больниц и поликлиник края пока нет. А с другой – окончив русскоязычную школу до 1991 года и имея на руках аттестат, Вера Николаевна обошлась без тестирования на знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации, и это уже бо-о-ольшой плюс.

Причем речь не только об экономии денег. Хотя и этого со счетов не сбросишь. В крае действуют три центра тестирования, результаты тестирования направляются в столицу, откуда и присылают сертификаты. А это немалые траты времени. И не факт, что прошедшие уже в 2015 году тестирование в СКФУ два с лишним десятка желающих получить патент уложатся с подачей документов в 30 дней. Равно как не факт, что все мигранты пройдут тестирование. Найдутся, не исключено, и те, кто вообще по причине незнания русского в Россию не поедет – зачем, если нет возможности оформить патент?!

Другое дело, плюсов у новой патентной системы все-таки куда больше, чем «узких мест». Для мигрантов рынок труда не сводится теперь лишь к сфере, не связанной с предпринимательством. Хочешь – у частника трудись, хочешь – в крупной фирме. Для работодателей ценна возможность найма иностранного работника сразу, без оформления аж за год заявки на его привлечение. В плюсе и регионы. Тем более что региональные власти вправе запретить привлечение иностранной рабочей силы в отдельных отраслях, а также могут регулировать количество иностранных работников – через повышение размера налога, оплачиваемого трудовыми мигрантами в виде фиксированных авансовых платежей. К слову, на Ставрополье в 2015 году повышающий коэффициент не вводился, цена патента равна исходной для всех регионов России сумме - 1568 рублей 40 копеек. Деньги не самые, согласитесь, большие, так что спрос на патенты, которых в минувшем году было оформлено в крае более 11,7 тысячи, скорее всего, сохранится.

Заместитель начальника УФМС России по Ставропольскому краю Казбек ЭДИЕВ:

- Нынешний год – это год серьезных перемен на отечественном рынке труда по линии использования в России иностранной рабочей силы. Во-первых, из этого сегмента рынка уйдут граждане Армении, доля которых в общем потоке приезжающих на Ставрополье в поисках работы иностранцев была немалой. Став полноправным членом Евразийского экономического союза, Армения имеет такие же преференции, как Белоруссия и Казахстан. В том числе касающиеся трудовой миграции: разрешительные документы на работу в России гражданам Армении теперь не нужны. Во-вторых, случилось то, чего с нетерпением ожидали и мигранты, и российские работодатели, и власти регионов. Если говорить простым языком, сложная и долгая процедура утверждения квот на привлечение трудовых мигрантов из безвизовых стран отменена, вместо нее введена система разрешительных патентов. Правда, при этом иностранный работник для получения патента обязан успешно пройти тестирование на знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации, что может кому-то оказаться не по силам. Но предложение на рынке иностранной рабочей силы всегда превышало на Ставрополье спрос, так что отсев по тем или иным причинам претендентов на получение патента ущерба экономике не нанесет. Зато выгода очевидна, в том числе и для краевого бюджета. Достаточно сказать, что в 2014-м, когда обладатели патентов имели право работать лишь в сфере, не связанной с предпринимательством, общая сумма оплаченного ими в виде авансового платежа налога превысила 103 миллиона рублей.

Начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Ставропольскому краю Максим ЧЕХЛЫСТОВ:

- Уже очевидно, что такого наплыва желающих получить патент иностранцев, как в январе 2014 года, не будет. И пока трудно сказать, с чем это связано – с падением курса рубля или с необходимостью проходить тестирование на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ. Тем более что пиковым сезоном по части наплыва традиционно считается период с марта по апрель. Но в то же время не приходится говорить и о том, что патенты в новом их виде не востребованы. И заявления подаются, и первая группа «безвизовиков» уже прошла тестирование в стенах СКФУ. Повторю: в крае три центра тестирования: один в Ставрополе и два в Пятигорске. Информацию о них, равно как и информацию по всем касающимся оформления патентов вопросам, можно получить на сайте УФМС России по Ставропольскому краю, а также в территориальных подразделениях УФМС. В том числе речь идет о постановлении правительства Ставропольского края, определяющего перечень медицинских организаций, с которыми трудовым мигрантам предстоит иметь дело. Важно отметить также, что патентная система в новом ее виде накладывает обязательства не только на мигрантов, но и на работодателей. Что касается патентов, выданных до 1 января 2015 года, то они продолжают действовать в течение срока, на который был в 2014 году уплачен налог, но права на работу у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не дают.

Александр САБУРОВ
«Патент для мигранта: в общих интересах»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2015 года