12:41, 28 января 2015 года

Финансирование ставропольских спортивных команд обсудили в краевой Думе

В обсуждении приняли участие депутаты Артур Насонов, Дмитрий Судавцов, Кирилл Кузьмин, Игорь Андрющенко, Виктор Лозовой, Геннадий Ефимов, зампред краевого правительства Ирина Кувалдина, министр спорта СК Игорь Лавров, тренеры и руководители профессиональных спортивных команд. Последние поблагодарили законодателей и членов правительства за то, что в 2014 году сумма, выделяемая на финансирование спортивных команд, увеличилась почти в два раза. Елена Бондаренко отметила, что вопрос поддержки профессиональных команд был и остается для возглавляемого ею комитета одним из главных.

– Мы всегда выступали за прозрачность процесса распределения субсидий командам. Благодаря совместной работе, проведенной комитетом и министерством спорта, сейчас так и происходит,– подчеркнула депутат.

Представители тренерского корпуса отметили, что повышенное и своевременное финансирование дало возможность наладить системную работу с молодыми спортсменами, заложив тем самым прочный фундамент в будущее развитие команд, ведь их основной костяк составляют собственные воспитанники. Впервые за долгие годы многим клубам удалось провести полноценные спортивные сборы. Также команды не испытывали проблем с питанием и размещением при проведении выездных матчей. Это не могло не сказаться на повышении уровня выступлений ставропольских спортсменов. Сразу две команды, представляющие игровые виды спорта, смогли «прописаться» в более высоких лигах российского чемпионата. Речь о гандбольном клубе «Ставрополье» и волейболистах из команды «Газпром трансгаз Ставрополь». Стабильно сильно выступает и гандбольный клуб «Виктор», а также краевые баскетболисты.

Немного особняком ситуация с футбольными командами. Однако, несмотря на отсутствие многомиллионных бюджетов, краевые футболисты выступают достойно. Как заметили участники встречи, главное, что в краевом центре вновь возрождена футбольная команда «Динамо», в чем, безусловно, заслуга главы региона Владимира Владимирова и титульного спонсора — ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Беспокоит отсутствие в Ставрополе универсального спортивного зала. Об этом говорили все без исключения участники совещания. Игровым клубам приходится проводить игры в соседнем Невинномысске или в морально и материально устаревшем спорткомплексе «Спартак». К тому же за аренду этого сооружения приходится платить немалые деньги, ведь находится оно в собственности профсоюзов. Не принадлежит краю и находящийся в центре Ставрополя стадион «Динамо». Министр спорта Игорь Лавров выразил надежду на то, что эту многолетнюю проблему решит строительство большого универсального спортивного зала. Помочь в этом обещали газовики, но это дело ближайшего будущего.

Кирилл Кузьмин предложил обратиться к профсоюзам с просьбой о передаче дворца спорта «Спартак» в краевую собственность. Тогда, по мнению законодателя, сооружение можно было бы привести в надлежащий вид и использовать, пока не будет построен новый спорткомплекс. Депутат также призвал руководителей команд уделять больше внимания развитию собственных сайтов и работе со средствами массовой информации.

Вице-спикер краевой Думы Виктор Лозовой обратил внимание на ситуацию с финансированием мотобольного клуба «Колос» из г. Ипатово. В этом экзотическом виде спорта команда достойно представляет наш край на российской и международной арене. Главная проблема – отсутствие нормального стадиона.

Артур Насонов отметил, что, несмотря на непростую ситуацию в экономике, депутаты намерены отстаивать интересы спортивных клубов, чтобы сохранить финансирование примерно, на уровне прошлого года. Эта позиция находит понимание и у исполнительной власти.

– Профессиональные команды – это лицо нашего края. Мы и в дальнейшем будем пристально следить за успехами спортсменов в различных соревнованиях, оказывать им необходимую поддержку, – подчеркнула Елена Бондаренко.

Л. НИКОЛАЕВА