14:21, 27 января 2015 года

На день открытых дверей в альпинистский клуб «СКИФ» в Ставрополе гости приходили семьями

Взять уроки скалолазания на скалодром Противопожарной и аварийно-спасательной службы края пришли люди всех возрастов, некоторые – целыми семьями. Гостям клуба продемонстрировали простейшие приемы работы с веревкой, рассказали о снаряжении, необходимом для преодоления высот, но самое главное, профессионалы дали первые практические уроки на скалодроме.

Скалолазные трассы не пустовали ни минуты. Кто-то со страхом в глазах, но большим желанием взбирался до самого потолка. Среди новичков была и Татьяна Быковская.

- Мой муж вот уже второй год занимается альпинизмом, поэтому неудивительно, что и меня заразил этим видом спорта. Признаться, было немного страшно, но безумно интересно. Думаю, теперь альпинизм станет нашим общим увлечением, – поделилась Татьяна.

Приятно было встретить среди посетителей клуба и нашего коллегу, корреспондента газеты «Вечерний Ставрополь» Романа Кияшко. Молодой человек совершил уже не одно восхождение в горы.

Он с блеском в глазах делился впечатлениями, которые испытываешь, покоряя очередную вершину:

- Поверь, в городе человек никогда не ощутит тех эмоций, которые его ждут в горах. Приходит полное понимание себя, своих возможностей и даже жизни, особенно когда висишь над землей. Когда поднимаешься в горы, сталкиваешься с препятствиями и думаешь: зачем я сюда полез?! Буду сидеть дома и смотреть фильмы… Но нет. Потом возвращаешься на землю, понимаешь, что у тебя все получилось, и возникает непреодолимое желание совершенствовать свое мастерство.

Роман, влюбленный в альпинизм, конечно же, привел в клуб и друзей. Одна из них Татьяна Барыбина.

- Скалолазание учит человека владеть собой, – говорит она, – брать ответственность, в том числе и за свою жизнь. Мои самые яркие эмоции связаны, конечно, с первым восхождением. Тогда я ощутила настоящую свободу и невероятное удовлетворение от того, что преодолела страх высоты!

В клубе «СКИФ» тренировки может посещать любой желающий совершенно бесплатно, рассказали старожилы. Их главная цель – помочь человеку стать лучше, увидеть красоту окружающей природы.

«Когда висишь над землей...»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2015 года