11:01, 26 января 2015 года

Всероссийский фестиваль современных танцев «Барахолка» состоялся в Ставрополе

Никогда еще в Ставрополе не собиралось столько танцоров. По подсчетам организаторов, на их приглашение откликнулись более 500 человек из России и не только. В течение двух дней они демонстрировали свои танцевальные навыки и перенимали опыт у более продвинутых коллег. Насыщенная программа заставляла все время быть в тонусе. Их полем битвы стал танцпол.

Множество танцевальных направлений уместилось в рамках одного проекта. Участники сразились в хип-хопе, хаусе, поппинге и хип-хоп бегинерсе.

24 января можно было увидеть множество баттлов, в том числе с сильнейшими танцорами России. Кроме этого прошел мастер-класс Джимми Юдата - одного из топовых мастеров Европы и мира. Его неповторимый стиль, энергию смогли оценить и зрители, и участники «Барахолки».

Автор и организатор мероприятия - победитель Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2014», солист студии современного танца «Максимум» Александр Черняев рассказал:

- Первый соревновательный день начался в восемь утра, а закончился поздним вечером. Сначала участники прошли предварительный отбор, а потом финальные этапы. Особое внимание я бы уделил такому направлению, как поппинг - это стиль танца, основанный на технике быстрого сокращения и расслабления мышц. Если говорить простым языком, то суть его в том, чтобы танцевать, как робот. Его не все танцоры могут освоить: если научился поппингу, то достиг высокого уровня. О «Барахолке» скажу, что ничего подобного в Ставрополе еще не проходило, но наш город и край нуждались в таком мероприятии. Здесь живут прекрасные танцоры, очень много коллективов, которые достойны таких конкурсов. Поверь, что мы танцуем не хуже, чем в Европе.

Даже обычному зрителю, далекому от танцев, несложно было оценить уровень участников. Импровизация на сцене - это настоящая магия. Движения и пластика просто завораживали. Среди участников был и Лео, так он представился. Молодой человек приехал из Франции. После своего выступления парень поделился ощущениями:

- Танцпол произвел на меня хорошее впечатление, а добрая атмосфера помогла раскрыться. Приятно удивило и то, что здесь не чувствовалась конкурентная борьба - танцоры всячески друг друга поддерживали.

Во второй танцевальный день прошел фестиваль-конкурс «Энергия искусства». Здесь уже выступили коллективы - представители современной, классической, народной, спортивной хореографии и других направлений. Победители каждого соревновательного дня получили денежные призы в размере 25 тысяч рублей.

«Поле битвы – танцпол»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2015 года