14:39, 26 января 2015 года

Все питейные заведения городов КМВ, Ставрополя и Невинномысска ждут проверки

Первый заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань рассказал об итогах участия предприятий Ставрополья в Международной агропромышленной выставке «Зеленая неделя - 2015», которая проходила в Берлине. Он также сообщил о проведенном накануне мониторинге поголовья пятнистых оленей в питомнике «Стрижамент». Как прозвучало, с 2009 года стадо увеличилось с 30 до 270 голов. Такая динамика позволит расселить этих животных и по другим заказникам края, – отметил Николай Великдань.

На совещании подняли тему поддержки бизнеса. Владимир Владимиров выразил озабоченность разницей в ставке по налогу на имущество за пользование торговыми помещениями. Сегодня для физических лиц она рассчитывается в 1,5% от кадастровой стоимости объекта, а для юридических – 0,9%.

- Это неравноправие. Жду предложений о способах снижения ставки физическим лицам до уровня юридических, - обратился глава региона к членам правительства Ставрополья.

Заместитель председателя краевого правительства Юрий Скворцов доложил о результатах проверки деятельности караоке-бара «Опера» в городе Минеральные Воды, где в ночь на 21 января произошла драка, закончившаяся гибелью военнослужащего. В работе заведения выявлены многочисленные нарушения, в частности, отсутствует лицензия на реализацию алкоголя. Кроме того, участок, на котором расположена «Опера», администрацией города выделялся под постройку магазина. По поводу незаконного размещения на этой земле бара мэрия в 2014 году подала судебный иск.

Владимир Владимиров потребовал привлечь владельцев караоке-бара к ответственности за нарушения. Также он поручил инициировать межведомственные проверки всех питейных заведений городов Кавказских Минеральных Вод, а также Ставрополя и Невинномысска.

Глава Ставрополья подчеркнул, что в случае невыполнения постановлений муниципалитетов об ограничении реализации алкоголя правительство края вынуждено будет предложить депутатам Думы края проект регионального закона, ограничивающего деятельность предприятий общепита.

Владимир Владимиров также поблагодарил представителей ГУ МВД по краю за оперативное задержание участников драки, в том числе подозреваемого в убийстве.

Главой региона дан ряд поручений. В частности, до 1 марта во всех территориях края должны быть утверждены паспорта готовности к весенним паводкам.

Л. НИКОЛАЕВА
«Караоке без лицензии»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2015 года