06:05, 24 января 2015 года

В занижении зарплат сельских учителей оказалась виновата программа «Парус»

В Питерку приехала сопредседатель регионального штаба, член Совета Федерации Людмила Бокова. На обсуждение собрался весь коллектив школы, а также представители министерства образования Саратовской области, управления образования Питерского муниципального района и профсоюза.

Как рассказала в ходе встречи директор школы, при работе с программой бухгалтерского учета «Парус» была допущена техническая ошибка, которая привела к занижению стоимости балла портфолио. Именно стоимость балла в значительной степени влияет на размер стимулирующей части оплаты труда педагога — ее снижение и привело к перерасчету и уменьшению зарплат учителей питерской школы.

Возникает серьезный вопрос по самой программе «Парус». Речь идет о бюджетных средствах, отвечают за использование которых не программы, а реальные люди: если «Парус» выдает такие ошибки регулярно, то надо задуматься о целесообразности дальнейшего использования программы в школах. Этот вопрос я беру под личный контроль, - заявила Людмила Бокова.

Мероприятие в школе села Питерка также помогло выявить еще один системный сбой, связанный с финансами. Как оказалось, средства, с огромным трудом выделенные из дефицитного областного бюджета на медицинское обследование и диспансеризацию работников образования, до учителей так и не дошли.

Как и на что были потрачены бюджетные деньги — серьезный вопрос, которым в ближайшее время займутся ОНФ и комиссия министерства образования области. Не исключено, что аналогичная ситуация сложилась не только здесь.

по материалам «Учительской газеты» и сайта ug.ru