В Ипатово отметили 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У воинского мемориала собрались жители города, руководство района, представители общественных объединений, молодежь и школьники. Но главными на этом празднике, конечно же, были ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Мурга и президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец.
На фронт защищать свою Родину ушли 16904 жителя Ипатовского района, и каждый второй пал смертью храбрых. Пятеро ипатовцев удостоены звания Героя Советского Союза, двое стали кавалерами орденов Славы.
166 дней и ночей район находился в оккупации. В этот период гитлеровцы провели ряд карательных операций, расстреляли сотни мирных жителей, нанесли огромный ущерб и разрушения району.
На базе истребительного батальона был создан и активно действовал в тылу врага партизанский отряд «Петр», названный в честь героя Гражданской войны Петра Ипатова, в состав которого входило 60 человек. Партизаны проводили диверсии против оккупантов на территории своего и соседних районов, приближая долгожданную победу.
Ипатовцы свято чтут память тех, кто встал на защиту своей Родины. После возложения цветов к мемориалу все прошли к месту расположения часов обратного отсчета времени к Дню Победы, которые установлены в городе Ипатово и других районных центрах по решению краевого правительства.
23 января 2015 года

Паллиативная помощь на Ставрополье: развеиваем миф и благодарим за комфорт
На Ставрополье провели День профсоюзного курорта-2025

Полковник, который воспитывает патриотов: ставропольцу Виктору Медянику — 70 лет

Обучающие мероприятия по ПДД провели на Ставрополье для школьников и студентов

Ставрополье готово к предстоящим холодам
