13:58, 22 января 2015 года

В день освобождения Ставрополя в крае официально стартовали мероприятия к 70-ю юбилея Победы

Ежегодно в память о героях, которые сложили головы за наш город, около мемориала «Вечная слава» проходит митинг. И в этот раз в нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, молодежь, представители общественных организаций. Среди почетных гостей были губернатор Владимир Владимиров, главный федеральный инспектор по краю аппарата полпреда Президента России в СКФО Сергей Ушаков, первый заместитель председателя Думы края Дмитрий Судавцов, глава Ставрополя Георгий Колягин, глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев.

- Сегодня некоторые пытаются исказить факты истории Великой Отечественной войны, разрушить память о ней, о подвиге героев - победителей фашизма. Но наш край, наш город никогда о нем не забудут. Мы хотим гордиться своим народом, гордиться тем, что вы сделали, дорогие ветераны. С праздником! – сказал В. Владимиров.

В этот день ветеранам было сказано много добрых слов. Им желали здоровья и долгих лет жизни. А память павших героев почтили минутой молчания.

- Мы сильны нашей памятью и уважением к ветеранам. К вам, которые отстояли нашу страну. Низкий вам поклон! – сказал Д. Судавцов.

Завершился митинг возложением цветов к мемориалу.

И именно в день освобождения Ставрополя в нашем крае официально стартовали мероприятия, посвященные празднованию 70-го юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

В сквере в честь 55-летия Победы советского народа над фашизмом, что на проспекте Юности Ставрополя, открыли часы обратного отсчета времени до 70-летия Победы с электронным табло. Горожане говорят, что это необычная, но очень правильная идея. Планируется, что после 9 Мая их не уберут, а перенастроят. В дальнейшем часы будут показывать количество дней после окончания Великой Отечественной.

Честь открытия «часовой церемонии» досталась ветерану войны Ивану Богданову и учащемуся кадетской школы им. генерала Ермолова Андрею Переверзеву. В этом мероприятии также приняли участие глава региона В. Владимиров, председатель краевой Думы Ю. Белый, депутат Государственной Думы И. Дроздов.

Затем для всех собравшихся выступила «фронтовая» концертная бригада. Это еще одна акция к грядущему юбилею Победы. Всего в крае будут выступать более 40 таких бригад, и проедут они с военными песнями весь регион. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятному камню в сквере в честь 55-летия Победы, а в небо взмыли красные шары.

Кстати, такие часы - всего их 36 - установили по всему краю.

«Память о подвиге жива»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2015 года