06:47, 22 января 2015 года

Сельхозпредприятия Ставрополья готовятся к весенней посевной

По оперативной информации министерства сельского хозяйства СК, на середину января к весеннему севу подготовлено более тринадцати тысяч тонн кондиционных семян, или около 43 процентов к потребности. К сожалению, край серьезно зависит от поставок семян иностранной селекции подсолнечника, сахарной свеклы, овощных культур, поэтому прорабатывается вопрос с ведущими селекционными центрами России (ВНИИМК, ВНИИСОК, Прикубанская СОС и ООО «БЕТАГРАН РАМОНЬ») о возможности импортозамещения.

К весенней посевной оперативными темпами идет и подготовка «железных коней». Кстати, в структуре машинно-тракторного парка хозяйств края импортная техника составляет: по тракторам около пяти процентов, зерноуборочным комбайнам - более двенадцати процентов, посевным и почвообрабатывающим комплексам - до четырех процентов. Основная доля заморской сельскохозяйственной техники сосредоточена в крупных агрохолдингах.

Минсельхозом России определены приоритетные направления агропрома, которые в этом году будут усилены финансовой поддержкой. В настоящее время идет согласование позиций с профильными министерствами для внесения предложений в Правительство России. На сегодняшний день в рамках интенсификации производства продукции сельского хозяйства, прежде всего по дефицитной группе товаров, минсельхозом края намечены мероприятия по технической модернизации АПК, развитию инфраструктуры по первичной переработке и хранению плодов и овощей, переработке и продвижению на рынок мяса говядины, содействию сельскохозяйственной потребительской кооперации и другим направлениям агропрома.

«Сев не за горами»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2015 года