16:49, 22 января 2015 года

Пожарные спасли от выгорания частный дом в селе Дербетовка

Ранним утром в среду, 21 января, в одном из домовладений села Дербетовка загорелась веранда. Огонь перекинулся на входную пластиковую дверь и заблокировал выход хозяев из дома. Глава семьи, почувствовав задымление от тлеющего пластика, попытался самостоятельно потушить пожар: сначала поливая огонь из ведра, затем из водопроводного шланга, присоединенного к крану в ванной. Но вместо того, чтобы погасить пламя, мужчина наглотался дыма, и едва не потерял сознание.

– Потушить пожар своими силами, конечно, можно, но только если пламя не сильно разгорелось, – прокомментировал пожарный ПЧ №50 ПАСС СК села Дербетовка Роман Гриценко. – По-видимому, огонь был достаточно мощным, поэтому хозяин с ним сам не справился.

Поняв, что дело плохо, муж с женой вытащили через окно двоих детей 12-летнего возраста и вылезли сами. Вместе с тем они осуществили подачу кислорода в дом, из-за чего пламя обрело еще большую силу, и проникло по потолку сначала на кухню, смежную с верандой, а затем и в комнату. Вот тут-то хозяева и поняли, что нужна помощь профессионалов. Пожарные ПЧ №50 ПАСС СК быстро потушили пламя, но затем довольно долго проливали конструкции. Пришлось даже разбирать крышу веранды, под которой находились тлеющие опилки, что могло спровоцировать возникновение пламени вновь.

Ирина БОСЕНКО, по информации пресс-службы ПАСС СК
«Пожар в Дербетовке»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2015 года