07:25, 21 января 2015 года

Платежки за капремонт жилья ставропольцы получат в феврале

В краевом Фонде капитального ремонта многоквартирных домов подтвердили готовность к выставлению ставропольцам, отказавшимся от самостоятельного накопления средств, платежек за первый месяц этого года.

Как уже неоднократно сообщала «СП», увидит ли население в феврале привычные многим «общие» коммунальные квитки или отдельные счета, зависит от специфики конкретной территории. На финишной стадии в фонде сейчас находится работа по отбору платежных агентов, проверяются схемы начисления платежей, уточняется информация по собственникам помещений в многоэтажках Ставрополья. В общем база фонда насчитывает более 410 тысяч лицевых счетов абонентов. Аналогичная работа также должна быть проведена и в тех домах, обитатели которых выбрали в качестве «копилки» специальный банковский счет.

Напомним, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт на Ставрополье установлен на уровне 5 рублей с квадратного метра занимаемой площади. Обязанность по уплате взносов наступает с января 2015 года для собственников как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирных домах. Требование не касается только жильцов неприватизированных квартир. В данном случае уплата взносов - это обязанность собственника помещения, которым может выступать Российская Федерация, Ставропольский край, муниципальное образование, организация или предприятие.

Кроме того, близится первая актуализация региональной программы капремонта. Ориентировочно она назначена на февраль. Будут уточнены технические параметры многоквартирных домов, виды необходимых ремонтных работ и т.д. В фонде капремонта также добавили, что часть многоэтажек будет исключена из программы - в данном случае речь идет о тех, которые признаны аварийными и подлежащими сносу. Вместе с тем документ пополнится домами, введенными в эксплуатацию на территории края в 2014 году.

«Не забудьте про ремонт»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2015 года