06:44, 21 января 2015 года

Как ухаживать за губами зимой

Средство для зимнего ухода (гигиенические помады, бальзамы) обязательно должно содержать защитные и питательные компоненты: ланолин, витамины А и Е, масло какао, кокоса, карите или жожоба, натуральные воски (пчелиный, акациевый и пр.).

Также надо иметь в виду, что стойкие помады нередко сушат, поэтому, если пользоваться ими, на ночь обязательно надо смазывать губы увлажняющим бальзамом или кремом. Чтобы они не обветривались, необходимо пользоваться кремовыми помадами, богатыми питательными маслами и витаминами. Если же вы по какой-то причине предпочитаете блеск и другие более легкие текстуры, перед тем как красить свои уста, нанесите на них бесцветный защитный бальзам или гигиеническую помаду и подождите 3-5 минут, чтобы средство впиталось.

Чтобы избежать появления трещин на губах, каждый вечер перед сном смазывайте их облепиховым маслом: в нем содержится много питательных и биоактивных компонентов, ускоряющих заживление повреждений кожи. Если, несмотря на тщательный уход за губами, на них продолжают появляться трещинки, особенно в уголках, скорее всего, причина кроется в недостатке витаминов группы В. В этом случае надо пересмотреть свое меню. В нем должно быть больше рыбы, гречки, говяжьей печени, яиц, молочных продуктов и зеленых овощей.

«Чтобы губы были красивыми»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2015 года