14:25, 20 января 2015 года

На Ставрополье осуждены пятеро членов преступной банды, убивавшие предпринимателей

От первого преступления до приговора суда прошло почти четыре года. 3 марта 2011 года примерно в 20 часов директор ОАО «Ремсельмаш» Юрий Букреев подъехал к своему домовладению и вышел из автомобиля. В это время неизвестный произвел в него не менее четырех выстрелов из пистолета калибра 9 мм, после этого похитил принадлежавший Букрееву мобильный телефон и скрылся. Спустя семь дней от полученных ранений Букреев скончался в реанимационном отделении больницы.

Поиск убийцы дал несколько неожиданные результаты. Когда оперативники и следователи установили причастных к этому убийству, то выяснилось, что его заказчик – Имали Надуев, крупный бизнесмен, фирмы которого работали на территории Ставрополья, в основном в Советском, Кировском и Ипатовском районах. Что же стало причиной убийства? Следствие однозначно ответило на этот вопрос: финансовый спор между ОАО «Ремсельмаш» в лице его директора Юрия Букреева и фирмами, аффилированными Имали Надуеву.

Кроме того, следствием была установлена причастность И. Надуева к совершению других особо тяжких преступлений. Это убийство в августе 2011 года директора ООО «Рояна» в Изобильном Мухадина Акбердиева, причинение тяжких телесных повреждений в январе 2012 года заместителю руководителя Кировского районного отдела службы судебных приставов Сергею Иванову, от которых он умер в больнице, приготовление к убийству директора ОАО «Тищенское» и других. Во всех них, установило следствие, И. Надуев также выступал в качестве заказчика.

Активное посредничество в совершении преступления в отношении Сергея Иванова оказывал также Альбек Хаджиев, предоставляя информацию о его местонахождении.

Следствием и судом установлено, что И. Надуевым была создана устойчивая вооруженная группа (банда). В нее вошли ранее знакомые ему выходцы из Чеченской Республики Урыш Зауров и его племянник Алибек Зауров, а также жители Новоалександровского района Алексей Макушин и Иван Анашкин, которые являлись непосредственными участниками и организаторами совершенных нападений и убийств. Все они до суда были заключены под стражу. Но сам И. Надуев скрылся и покинул территорию нашей страны. По информации бюро Интерпола, И. Надуев находится в Канаде, решается вопрос о его экстрадиции на территорию РФ.

Оглашение приговора длилось почти весь день. Приговором суда участникам банды назначено наказание: Алибеку Заурову – 23 года лишения свободы, Урышу Заурову – 20 лет, Алексею Макушину – 21 год, Ивану Анашкину – 16 лет, Альбеку Хаджиеву – 3 года лишения свободы.

Кроме того, следственными органами СКР РФ по краю продолжается расследование уголовного дела по обвинению Имали Надуева и ряда его сообщников в организации преступного сообщества и мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Эти преступления связаны с незаконным банкротством ФГУП ПЗ «Большевик» Ипатовского района. По данным следствия, с 2006 по 2010 год на территории края

И. Надуев создал организованную группу в составе Сергея Белых, Екатерины Ковтун, Александра Чепурного, Николая Синеокова, Александра Шмидта и других лиц, которые похитили путем обмана и злоупотребления доверием имущественный комплекс ФГУП ПЗ «Большевик». Имеется в виду движимое и недвижимое имущество, товарно-материальные ценности, сельскохозяйственная и иная техника. Они также незаконно приобрели права на пользование чужим имуществом – земельным участком сельскохозяйственного назначения площадью 31339 гектаров, которым владел «Большевик» на праве бессрочного пользования и являвшимся собственностью Российской Федерации, причинив государству ущерб на сумму свыше 250 миллионов рублей.

И. ИВАНОВ
«Конец банды»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2015 года