06:01, 20 января 2015 года

Итоги работы прокуратуры Ставропольского края в 2014 году

Анализ надзора за исполнением законодательства об обороте наркотических средств и психотропных веществ показал, что прокуроры совместно с правоохранительными и контрольно-надзорными органами выявили 516 нарушений законов. В суды направлено 22 заявления (почти в четыре раза больше, чем в прошлом году), опротестовано три незаконных нормативно-правовых акта, внесено 153 представления об устранении нарушений законов.

К дисциплинарной ответственности привлечено 120 должностных лиц, предостережено о недопустимости нарушений законов 172 (в прошлом году 15), к административной ответственности привлечено три человека. Как негативная тенденция было отмечено бездействие муниципальных органов власти по выявлению очагов произрастания наркосодержащих растений.

В рамках надзорной деятельности по защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей органами прокуратуры края проведено 669 проверок деятельности органов государственного и муниципального контроля, выявлено 2397 нарушений.

В результате к дисциплинарной ответственности привлечено 440 должностных лиц, выявлено 138 незаконных правовых актов и принесено протестов на них, все они рассмотрены и удовлетворены.

В сфере исполнения природоохранного законодательства органами прокуратуры края выявлено 4659 нарушений закона. На 25 процентов больше было внесено представлений и привлеченных по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности должностных лиц. К административной ответственности привлечено 435 человек. В отношении 10 человек возбуждены уголовные дела.

В 2014 году органами прокуратуры края основное внимание уделялось вопросам безопасности гидротехнических сооружений, охраны атмосферного воздуха, постановки на кадастровый учет лесов муниципальных образований. По результатам принятия мер прокурорского реагирования на территории края ликвидировано свыше 50 несанкционированных свалок.

За год прокуратура края направила в Арбитражный суд Ставропольского края 272 иска (заявления), что на 8 процентов больше, чем в 2013 году. Из общего количества рассмотренных дел удовлетворено и прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований 240 исков прокуроров.

К примеру, итогом предъявления прокурорами 36 исков явилось признание недействительными пунктов муниципальных контрактов на снабжение электрической энергией, заключенных учреждениями здравоохранения, детскими дошкольными общеобразовательными учреждениями с ОАО «Пятигорские электрически сети», предоставляющими энерго-снабжающей организации право вводить полное ограничение потребления электроэнергии в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате услуг. Удовлетворены и два исковых заявления прокуратуры края о признании недействительными сделок с земельными участками, расположенными в особо охраняемых зонах городов-курортов Кавказских Минеральных Вод.

В жилищно-коммунальной сфере выявлено 11872 нарушения закона (в 2013 году 10828). Внесено 2279 представлений, по результатам рассмотрения части которых к дисциплинарной ответственности привлечено 1507 должностных лиц, опротестован 201 незаконный правовой акт. В суд направлено 1201 заявление (почти в два раза больше, чем в прошлом году), к административной ответственности привлечено 321 должностное лицо, о недопустимости нарушений закона предостережен 941 чиновник, по результатам рассмотрения материалов проверок возбуждено три уголовных дела.

Гражданам возмещен ущерб в 33 млн 505 тысяч рублей.

В сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд выявлено 2951 нарушение закона, что на 61 процент больше, чем в 2013 году.

«В ЖКХ – тысячи нарушений»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2015 года