19:41, 20 января 2015 года

Автопробег по местам боевой славы стартовал в Карачаево-Черкесии

Уже задолго до начала торжественного митинга у Вечного огня рядом с братской могилой, где в разные годы были захоронены останки советских солдат, погибших на Марухском перевале, к мемориалу с корзинами цветов и букетами алых гвоздик стекался народ: ветераны Великой Отечественной войны, представители общественности и органов власти, студенты и школьники. Песни военных лет и марши духовых оркестров, звучавшие из динамиков, создавали особую, возвышенную атмосферу.

…К 11 утра 20 января к мемориалу подъехал кортеж из нескольких микроавтобусов и легковых автомобилей. В числе участников автопробега из Ставрополя ветераны Великой Отечественной войны, студенты СтГАУ и юнармейцы гимназии № 24.

Митинг открыл мэр Карачаевского городского округа Руслан Текеев:

- Сегодня мы рады приветствовать наших друзей-со­седей. Цель автопробега – отдать дань памяти погибшим в годы войны. 22 января – день освобождения Ка­ра­чаево-Черкесии от не­мец­ко-­фашистской оккупации, и это для нас знаменательная дата. Война принесла нашим людям много горя и страданий, унесла жизни многих патриотов. Но, несмотря на тяготы и страдания, борьба народов Карачаево-Черкесии против фашистских оккупантов ни на день не прекращалась, мы с гордостью можем сказать, что наши отцы и деды сделали все, чтобы приблизить освобождение нашей малой родины.

Первый заместитель председателя Народного собрания (парламента) Руслан Хабов в частности отметил:

- Этим автопробегом мы даем старт череде мероприятий, посвященных главному событию нынешнего года – 70 -летию Великой Победы. Наследники Победы - это мы, чтящие память о той страшной войне и трагедии миллионов людей, кто с благодарностью относится к победителям, кто искренне любит свое Отечество, достойно служит ему и делает все возможное для его процветания.

Руководитель ставропольской делегации заместитель председателя Думы края Виктор Лозовой отметил:

- К сожалению, осталось очень мало ветеранов войны. И мы их должны беречь. Ведь они вынесли на своих плечах все тяготы фронта и тыла. От имени губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова поздравляю республику с днем ее освобождения от немецко-фашистской оккупации.

В добрый путь, автопробег!

Людмила ОСАДЧАЯ. Газета «День Республики» - специально для «Ставропольской правды».
«В добрый путь, автопробег!»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2015 года