15:23, 19 января 2015 года

Подготовку к весенней полевой кампании обсудили в правительстве Ставрополья

Министр сельского хозяйства края Александр Мартычев доложил, что климатические условия для озимых остаются в основном благоприятными: за минувшую неделю на площади в 3 тысячи гектаров отмечено даже улучшение состояния посевов. Идет подготовка к весенним полевым работам. Как следует из слов министра, в новом сезоне технические возможности сельхозпредприятий края возрастут: в прошлом году ими приобретено около 2,5 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. Из федерального и краевого бюджетов на субсидирование этих приобретений было направлено в целом около 490 миллионов рублей.

Для весенней полевой кампании хозяйствами заготовлено уже более 30 тысяч тонн топлива – этого достаточно для проведения всего цикла работ. Запас минеральных удобрений составляет 80% от потребности. Александр Мартычев сообщил, что предприятия по производству удобрений, расположенные на территории края, готовы предоставить для местных сельхозпроизводителей скидку в 15-20%. Главу Ставрополья такая цифра не устроила.

- Рост цен произошел на уровне более 40%. Стоимость газа, электроэнергии, минеральных добавок – составляющих для производства удобрений – подросла ненамного или осталась на том же уровне. Значит, объективных причин для резкого подорожания удобрений нет. Будем разбираться вместе с антимонопольной службой, нам нужны адекватные цены, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Заместитель председателя правительства края Роман Петрашов сообщил о начале работы новой энергогенерирующей мощности в крае – установки ПГУ-135 в городе Буденновске. Как прозвучало, 7 января 2015 года была осуществлена ее синхронизация с Единой национальной энергетической системой России. Сейчас установка вырабатывает 36 мегаватт электроэнергии, на полную мощность – 135 мегаватт – ПГУ

выйдет в марте текущего года. Объект в настоящее время обеспечивает занятость 70 жителей Буденновска. После выхода на проектную мощность работа энергоустановки обеспечит поступление в местный и краевой бюджеты более 22 миллиардов рублей в течение 20 лет, – отметил Роман Петрашов.

Также он сообщил о работе в рамках подготовки к открытию в Ставрополе первого на Северном Кавказе филиала Главгос-экспертизы. Как прозвучало, он должен начать работу в феврале. Напомним, что с инициативой о размещении на Ставрополье филиала Главгосэкспертизы выступил в прошлом году Владимир Владимиров. Его предложение было поддержано на федеральном уровне. Ранее строительные проекты важных для края объектов, таких как, например, детсады, приходилось направлять на экспертизу в ближайший филиал федерального ведомства в Ростове-на-Дону. Его удаленность и перегруженность отрицательно сказывались на сроках согласований, а следовательно, и проведения работ. Открытие филиала в Ставрополе упростит работу строителей не только Ставрополья, но и всего Северного Кавказа.

Министр имущественных отношений Алексей Газаров доложил о подготовке к работам по кадастровой переоценке земель Ставрополья. Она будет проводиться с февраля по июль. Владимир Владимиров подчеркнул, что процесс должен быть максимально открытым и понятным для жителей края.

Глава региона выразил обеспокоенность ситуацией вокруг завода автоприцепов в Ставрополе. Сегодня там сокращаются объемы производства, эксперты отмечают возможность закрытия предприятия. Владимир Владимиров потребовал в случае развития событий по кризисному сценарию сохранить производственное назначение участка, который занимает завод, и исключить проведение там «точечной» застройки.

- Этого допустить нельзя: необходимо, чтобы на этой площади был создан региональный индустриальный парк, - нацелил губернатор.

Вопрос о создании регпарка будет проработан краевым правительством с госкорпорацией «Ростехнологии».

В ходе совещания Владимир Владимиров также отметил профессиональную работу сотрудников правоохранительных органов и служб МЧС по обеспечению безопасности и порядка в праздник Крещения Господня. Как прозвучало, на территории края для православных верующих было оборудовано 42 места для купания, которые посетили свыше 11 тысяч человек. Серьезных происшествий во время проведения крещенских праздничных мероприятий зафиксировано не было.

Л. НИКОЛАЕВА
«Переоценка начинается в феврале»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2015 года