06:03, 16 января 2015 года

Строительство двух школ и детского сада обсудили в администрации Ставрополя

Эти важные социальные объекты появятся в городе благодаря Федеральной программе «Юг России» и краевой программе «Развитие образования».

Как сообщает пресс-служба администрации, за последние годы количество учеников в образовательных учреждениях Ставрополя выросло более чем на пять тысяч человек, и новые школы сегодня, как никогда, нужны городу. Кроме того, положительная демографическая ситуация требует от муниципалитета существенного увеличения числа детских дошкольных учреждений. Поэтому перед властями и строителями стоит серьезная задача – возвести в этом году детский сад в Юго-Западном микрорайоне и школу на 990 мест на улице Чехова. Следует отметить, что к середине 2016 года в районе жилого комплекса «Белый город» завершится строительство школы, рассчитанной на 809 мест, а еще здесь возводится поликлиника, закончено проектирование детского сада.

Как прозвучало на совещании, строители уже «обжили» площадку, расположенную по улице 45-я Параллель: подготовлен котлован для первых двух корпусов детского сада, в настоящее время завозятся сборные железобетонные конструкции для монтажа фундамента. А. Джатдоев нацелил подрядчиков на неукоснительное выполнение сроков и графиков работ, тем более что действующее законодательство значительно ужесточило финансовую ответственность исполнителей за нарушения условий контракта. Еще одной задачей, стоящей перед муниципалитетом, станет обустройство подъездных путей и тротуаров к возводимым объектам.

Кстати, на стройплощадке нового детского сада уже установлена камера видеонаблюдения, и горожане могут следить за ходом работ в режиме реального времени. Такие же камеры до конца этой недели появятся и на площадках строительства новых школ.

«Плюс две школы и детский сад»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2015 года