11:08, 15 января 2015 года

Зимний личный чемпионат по легкой атлетике прошел в Ставрополе

В беговых видах у женщин традиционно доминировали воспитанники замечательного семейного дуэта - заслуженного тренера СССР Владимира Ткачева и заслуженного мастера спорта Людмилы Рогачевой. Как рассказал президент краевой легкоатлетической федерации Виктор Криунов, мастер спорта Анна Егорова обновила свой же рекорд края в беге на 60 метров (7,0 сек.). В беге на средние дистанции победителями стали Диана Донченко (800 м), Анастасия Ткачева (1500 м) и Анна Кошелева (3000 м). В беге на 800 метров разыгрывался приз памяти недавно ушедшего из жизни мастера спорта Виктора Медведюка, в прошлом директора школы высшего спортивного мастерства. Трофей был учрежден заслуженным тренером России Александром Татаринцевым и его сыном, тренером высшей категории Сергеем. Символично, что их ученики Даниил Смольняковский, Константин Елисеев и Сергей Басов стали чемпионами края.

Высокие результаты были показаны в прыжковых дисциплинах. В тройном прыжке у мужчин не было равных Владимиру Козлову (15 метров 76 см), в прыжках в длину победа досталась Андрею Овчаренко (7 метров 55 см). Тренирует спортсменов заслуженный тренер России Александр Абалдов. У женщин победу праздновали Екатерина Кропивко, прыгнувшая в длину на 5 метров 77 см, и Валерия Федорова, улетевшая на 13 метров 46 см в тройном прыжке. На 5 метров 40 см прыгнул с шестом ученик дуэта Валерия и Олега Исакиных Денис Бердников.

Хорошие результаты были продемонстрированы и в метаниях. Как рассказал старший инструктор-методист спортотдела СУОР Юрий Смирнов, Евгения Ананченко выполнила мастерский норматив в метании копья, послав снаряд на 53 метра 10 см, а Евгений Филичкин одержал победу среди мужчин (оба спортсмена - воспитанники заслуженного тренера страны Ивана Громова). Мастер спорта Глеб Сидорченко уверенно «разобрался» в метании диска (51 метр 60 см), а Надежда Деркач стала победительницей среди женщин (42 метра 82 см). Оба тренируются у заслуженного тренера России Александра Крохмалева. Высокими результатами отметились молотобойцы: уверенные победы у Ксении Шейкиной (58 метров 06 см) и Игоря Евсеева (65 метров 70 см), тренер Виктор Королев. Приятным событием соревнований стало вручение личных наград за победы в толкании ядра учащимся СУОР Григорию Волкову и Юлии Степаковой от финалистки пекинской Олимпиады мастера спорта международного класса Анны Омаровой.

В рамках чемпионата был проведен семинар с тренерами и судьями, в работе которого принял участие заместитель министра физической культуры и спорта СК Владимир Янушкин. На нем в очередной раз был поднят вопрос о необходимости создания современных условий для подготовки легкоатлетов и проведения легкоатлетических соревнований в Ставрополе на должном уровне. Участники турнира высказали благодарность руководству СУОР (директор Дмитрий Савенко) за качественную подготовку мест соревнований. Добрые слова были адресованы и крайсовету «Динамо» за предоставленный манеж. Хотя это всего лишь название, ибо если полвека назад наш манеж являлся шикарным спортсооружением своего времени, то ныне он не соответствует не только требованиям Международной легкоатлетической федерации, но даже Единой всероссийской спортивной классификации. По мнению участников семинара, за череду своих многолетних побед легкоатлеты края заслуживают лучших условий для подготовки. Ведь более 20 спортсменов нашего края участвовали в Олимпийских играх.

По результатам чемпионата была сформирована сборная команда региона для участия в чемпионате и первенстве СКФО в Краснодаре и Волгограде. Календарный план мероприятий краевого минфизкульта на 2015 год предусматривает более 70 соревнований и тренировочных мероприятий только по легкой атлетике. Это зимние старты в Смоленске (юноши и девушки) и Новочебоксарске (юниоры до 20 лет), в Волгограде (юниоры до 23 лет) и чемпионат и первенство России по метаниям в Адлере и многоборьям в Санкт-Петербурге, международные соревнования «Русская зима» в Москве. Весенние старты в крае пройдут в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также в память о выдающихся спортсменах Ставрополья Борисе Криунове и Александре Кудрине, Михаиле Бережном, Федоре Шуляцком и Дмитрие Серопегине. Традиционные старты будут организованны на призы заслуженного мастера спорта Людмилы Рогачевой и заслуженных тренеров страны Александра Татаринцева и Сергея Халатяна. Венцом сезона традиционно будут забег «Александровская миля» и краевой кросс «Золотая осень». Основным же стартом для молодых спортсменов до 18 лет в этом году станет финал VII Летней спартакиады учащихся.

«Новый сезон открыт»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2015 года