06:24, 13 января 2015 года

«Литературное Прикумье» – газета произведений авторов Буденновского района

В 2008 году мы выпустили первый номер газеты «Литературное Прикумье». Мы – это члены Союза российских писателей Олег Мельниченко и автор этих строк Владимир Бабенко. Название пришло как бы само собой. В нашем Буденновском районе есть река Кума, а жителей величают прикумчанами. Отсюда и название газеты – «Литературное Прикумье».

Невелика наша газета, тираж 200 экземпляров. Чаще всего выходит четыре полосы, но есть номера и со вкладышем. Расходы на издание одного номера составляют 1300 рублей. За семь лет вышло 28 номеров. Иногда с изданием помогают спонсоры.

В газете публикуем произведения местных авторов, свои, а также в связи с юбилейными датами посвящаем две полосы творчеству членов Союза российских писателей – знакомим с их произведениями читателей Буденновского района. Это неплохо, учитывая, что нынче многие книги, особенно местных авторов, выходят тиражом в 100 – 200 экземпляров.

Газеты распространяем с помощью отделов образования и культуры администрации Буденновска и района, которые передают их в библиотеки, в том числе школьные.

Вот такая газета и таков опыт ее выпуска.

Владимир БАБЕНКО, член Союза журналистов России
«Сельская «литературка»»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2015 года