07:47, 31 декабря 2014 года

Танцевальное путешествие во времени, или Новый год Lucky Jam

В каждой семье, любом творческом либо ином коллективе, которые, по сути, являются нашими «рабочими» семьями, существуют свои новогодние традиции. Не является исключением и Центр танцевального искусства (ЦТИ) Lucky Jam столицы края, в канун праздников организовавший отчетный концерт в форме танцевально-театрализованного шоу «Новогоднее путешествие во времени» при участии чемпионов России, Европы и вице-чемпионов мира по хип-хопу.

Ощущение праздника началось с красочной афиши, приглашавшей на представление и сулившей незабываемое зрелище (ожидания не обманулись), и не закончилось с завершением действа. Не будет преувеличением сказать, что в актовом зале одной из самых современных школ Ставрополья — СОШ № 39 (директор школы — отличник народного просвещения Наталья Зоря, создающая для своих питомцев, что следует из слогана школы, страну счастливого детства) — яблоку негде было упасть : здесь собрались учителя и ученики, дети и их родители, бабушки и дедушки, ведь Новый год — праздник семейный.

Менеджер ЦТИ Юрий Федотов кратко перечислил самые главные достижения коллектива в уходящем году, и таковых оказалось премного. Пробегусь галопом по некоторым из них. В январе произошло главное событие для руководителя центра Екатерины Федотовой — избрание ее факелоносцем зимних Олимпийских игр в Сочи. И она с гордостью пронесла священный огонь Олимпиады по улицам родного города. В марте ставропольские танцоры выиграли чемпионат России по хип-хопу в номинациях «Формейшн-юниоры» и «Малая группа-юниоры». Сразу 20 человек в городе Видное Московской области стали чемпионами России-2014. Рекордное количество солистов и дуэтов попало в сборную России для участия в чемпионате Европы в итальянском городке Римини: 12 солистов, пять дуэтов и четыре группы представили Lucky Jam на крупнейшем танцевальном форуме Старого Света. В юниорском баттле пришел и первый командный триумф на международной арене — ребята завоевали звание чемпионов Европы. А руководитель коллектива Е. Федотова выиграла бронзовую медаль в командном баттле среди взрослых. На чемпионате мира в германском Бохуме баттловая команда Lucky Jam при участии двух девчонок из столичного коллектива Crazy Dream стала вице-чемпионом мира. Очередную бронзовую награду выиграла неутомимая Е. Федотова, ставшая, таким образом, вторым танцором в России, четыре года не «слезающим» с пьедесталов европейских и мировых форумов в сольных взрослых номинациях (первой была москвичка Евгения Максимова — многократный победитель чемпионатов мира и Европы).

Помимо крупных турниров танцоры Lucky Jam регулярно занимают первые места в общекомандных зачетах в соревнованиях самого различного уровня. Как отметил менеджер коллектива Ю. Федотов, со счета медалей он сбился уже давно, а кубки не умещаются на многочисленных полках. Численность коллектива год от года растет, состав постоянно пополняется новыми талантливыми детьми, что дает основания говорить о неслучайности успехов, серьезности подхода и долговременной исторической перспективе коллектива. Суммируя все вышесказанное: во всероссийском рейтинге ЦТИ Lucky Jam занимает почетное седьмое место среди 1476 коллективов страны.

Концертную программу танцевального праздника кроме многочисленных выступлений лауреатов мыслимых и немыслимых турниров и конкурсов украсил творческий подарок — предновогодняя танцевальная сказка, которая началась под новогоднюю музыку с такого посыла:

Жил на свете мальчик Сема!

Как-то раз проснулся дома,

Отогнав свой дивный сон,

Он сказал: — Хочу айфон!

Далее по коллизиям сюжета Семен попадает в различные эпохи от доисторических до будущих, где ему приходится объяснять, что он всего лишь хотел айфон, но Дед Мороз, по-видимому, что-то перепутал. Пройдя через все испытания (от танцев с ведьмами в прошлом до танцев с роботами в будущем), малыш благополучно возвращается домой к папе и маме, делая соответствующие выводы о том, что хеппи-энд во всей этой истории ему представляется гораздо значимее обладания айфоном.

И я там был, заряжался позитивом, а в концовке принял участие в церемонии награждения всех того заслуживавших ценными наградами и сладкими призами от компании «Сласти от Насти» — постоянного поставщика сладкой радости на многочисленных спортивных и благотворительных мероприятиях.

«Танцевальное путешествие во времени»
Газета «Ставропольская правда»
31 декабря 2014 года