07:22, 31 декабря 2014 года

Мама в подарок: новогодняя история

Уже целый месяц в городе царствовала зима. Снежные сугробы были настолько глубокие, что дети на прогулке строили из них тоннели и замки. Вот и сегодня группа детского дома «Василек» вышла на прогулку. Ребята здесь добрые, отзывчивые и смышленые, несмотря на свой пятилетний возраст.

Пока все дети гуляли, в группе у окошка сидел Миша Иванов. Он с грустью наблюдал за друзьями, с тревогой смотрел на улицу, будто чего-то ждал.

- Почему не гуляешь с детьми на улице? – спросила у мальчика, неожиданно подошедшая воспитательница Любовь Михайловна.

- Любовь Михайловна, я не хочу идти на улицу. Вдруг я ее пропущу…

- Кого пропустишь? – удивилась женщина.

- Ну как вы не понимаете… Маму! – воскликнул мальчишка.

- О, Миша… Ты же знаешь, что мамы пока нет, как только она придет, тебе скажут, – пыталась успокоить воспитанника Любовь Михайловна.

Дело в том, что Мишины родители погибли в автокатастрофе, в детский дом он поступил в полуторагодовалом возрасте. Однажды в группу к ребятам пришла молодая пара, которая хотела взять ребенка. Они выбрали Анечку Адамову, девочку с милой внешностью и добрым сердцем. На тот момент они с Мишей дружили. И когда ее забрали домой, мальчик загрустил. Воспитательница, чтобы утешить ребенка, сказала, что скоро и за ним придет мама. С тех пор в сердце малыша зародилась надежда: придет мама, заберет его, и вместе с ней они отыщут Анечку.

А сегодня он умышленно спрятался в спальне, чтобы не пропустить ее прихода. Ему хотелось, чтобы эта встреча произошла под Новый год…

Видя расстроенные чувства воспитанника, Любовь Михайловна сказала:

- Мишенька, ты ведь знаешь, какой скоро будет праздник?

- Да, Новый год,- ответил он.

- Верно, – улыбнулась воспитательница. – А ты ведь знаешь, что это волшебный праздник?

Мальчик растерялся. Она продолжила:

- В Новый год люди загадывают свои самые заветные желания. Или пишут письма Дедушке Морозу. Хочешь, мы с тобой тоже напишем письмо? Ты сможешь пожелать что-нибудь. Например, новую машинку…

- Хочу! – с энтузиазмом ответил Миша.

Любовь Михайловна взяла чистый лист бумаги, карандаши и присела на стульчик за стол рядом с мальчиком.

- Ну давай!

Через некоторое время письмо было готово.

- Все, мой хороший. Я его отправлю. Ты не волнуйся. Оно обязательно дойдет до Дедушки Мороза, – пообещала воспитатель.

…31 декабря все ребята нарядились. Вместе со своими воспитателями показали новогодний спектакль, к которому очень давно готовились, потом их ждал вкусный и сладкий стол.

Под вечер, когда ребятня сидела и смотрела мультфильмы, их зашел поздравить Дедушка Мороз и Снегурочка. Их тут же окружили малыши, рассказывали стихи, танцевали.

Когда дошла очередь до Миши, он подошел к гостям и спросил у Дедушки Мороза:

- А вы письмо мое получали?

-Конечно, внучок. Но у тебя очень серьезное желание. Я пока не могу исполнить его.

- Вы же волшебник! – воскликнул в отчаянии малыш.

- Как только я окажусь дома, обязательно что-нибудь придумаю. Договорились?

- Хорошо, – недоверчиво ответил Миша.

Потом он рассказал стихотворение и получил в подарок замечательную красную машинку с открывающимися дверьми. Но в душе у ребенка осталась обида.

В полночь, конечно, все дети уже спали. Лишь он никак не мог уснуть. Когда по радио ребенок услышал бой курантов, закрыл глаза и подумал: «Хочу, чтобы за мной пришла мама! Пожалуйста! Пусть она придет! Я просил Дедушку Мороза об этом в письме, но он не исполнил мою просьбу». С этими мыслями малыш уснул.

***

Через несколько дней в детский дом пришла женщина, чтобы устроиться на работу – молодая, симпатичная. В коридоре на нее налетел мальчик. Женщина испугалась за ребенка, не ушибся ли он. Когда помогала ему встать, заглянула в синие добрые глаза. Этот малыш показался ей таким родным…

Прошло время. Однажды в группу номер пять зашла та самая женщина, но уже в сопровождении директора. Гостья молча указала на Мишу.

- Миша! Иди сюда! К тебе мама пришла! – позвала его воспитатель.

Он, словно ожидая этих слов, кинулся на шею к женщине.

- Меня зовут Юля… Будешь со мной жить?

- Конечно! Мне же тебя Дедушка Мороз подарил!

Юлия ФИЛИЧКИНА, студентка
«Мама в подарок»
Газета «Ставропольская правда»
31 декабря 2014 года