07:11, 31 декабря 2014 года

150-летие российской адвокатуры отметили адвокаты Ставрополья

Ставропольские адвокаты, собираясь праздновать 150-летие российской адвокатуры, решили обойтись без громких речей и награждений. Они отметили дату так, как это делала интеллигенция до приснопамятного 1917 года. Просто собрались, вспомнили вехи профессии за полтора века, пообщались и даже подняли бокалы.

Дата на самом деле весьма примечательная, и есть к чему присмотреться за полтора века. Именно тогда, в ноябре 1864 года, Александр II подписал указ «Об учреждении Судебных установлений и о Судебных уставах», положивший начало истории института адвокатуры в России. Да и не только. Был дан старт всей судебной реформе России, появились мировые суды, присяжные поверенные. По большому счету, была заложена состязательность судебного процесса в нашей стране.

Именно адвокаты считались главными выразителями гуманных идей судебных уставов. Присяжные поверенные были в России первыми нечиновными людьми, которые получили право участвовать в одной из важных государственных функций. До 1864 года русскими государственными делами ведали только люди в вицмундирах.

Участие адвокатов в судебном процессе признавалось «не только полезным, но и необходимым». А кандидат в адвокаты, отмечалось в Основных положениях преобразования судебной части в России, должен был представить «верные ручательства звания, нравственности и честности убеждений».

Собственно говоря, эти требования и сейчас основа основ адвокатской этики российских адвокатов. А палата адвокатов Ставрополья - так сложилось на протяжении последних лет - стала объединяющим центром адвокатского сообщества двух федеральных округов - Южного и Северо-Кавказского. Поэтому на праздник приехали коллеги из Краснодарского края, Адыгеи, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и других регионов.

Да и место для проведения торжества было выбрано со смыслом - краевой Театр оперетты в Пятигорске. В этом здании до революции 1917 года располагался общественный всесо-словный клуб – культурный очаг курорта. Началось торжество фильмом известного ставропольского адвоката Оксаны Садчиковой. Простенький, почти любительский, он воссоздал главное - атмосферу, в которой работают ставропольские адвокаты сегодня. Затем был показан еще один фильм, снятый по заказу Федеральной палаты адвокатов России, - о становлении и развитии российской адвокатуры.

Его герои говорили об истории, вспоминали имена первых присяжных поверенных, поворот судебной реформы вспять после убийства народовольцами императора Александра II и разворот государства на ограничение демократических институтов, им созданных.

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Ольга Руденко напомнила слова из речи присяжного поверенного С. Рымовича, сказанные им практически сразу после Октябрьской революции: «Как будут действовать будущие народные революционные трибуналы, мы не знаем, но пока защита в них будет допущена, адвокатура не вправе сказать, что она в них отказывается защищать. Она обязана идти туда и проповедовать начала правды и справедливости, даже будучи убеждена, что усилия ее напрасны».

Именно так живет сегодня современная российская адвокатура. Она, напомним, в нынешнем ее воплощении достаточно молода - Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» был подписан 31 декабря 2002 года. А полуторавековой юбилей профессии ставропольские адвокаты отметили изданием альманаха «Адвокатура Ставрополья. Штрихи к портрету».

Закончился праздник, как и положено, концертом солистов Театра оперетты и выступлением чемпионов лиги КВН «Кавказ», команды из Черкесска «Академия кавказцев».

И все-таки прощальной нотой пусть останется в памяти читателей не концерт, а фраза: «Адвокаты должны быть лучше, чем общество, которое они представляют».

 

«Торжественный вечер без речей»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2015 года