06:40, 30 декабря 2014 года

Насколько спокойно жить на Ставрополье?

- Юрий Алексеевич, вы курируете работу силовых ведомств, МЧС, борьбу с терроризмом. Вы с коллегами много делаете для того, чтобы на Ставрополье было действительно безопасно жить, работать и растить детей. Расскажите, пожалуйста, о том, какие меры сегодня предпринимаются властью края в данной области.

- Обеспечение общественной безопасности - это приоритетное направление работы правительства и губернатора края. Потому что данный фактор влияет на все сферы - и экономику, и политику, и социальную жизнь. Спектр проблем очень широкий. Для того чтобы их решать, создана Антитеррористическая комиссия. В ее задачи входит борьба с экстремизмом, принятие превентивных мер, касающихся защиты объектов, уязвимых в диверсионном отношении (гидроузлы, электростанции, опасные производства). Работают Координационный совет по обеспечению правопорядка в крае, Межведомственная комиссия профилактики правонарушений. Их возглавляет лично губернатор, а членами данных органов являются руководители всех силовые структур.

Для решения проблем безопасности предпринимается комплекс мер. Так, в области межэтнических отношений мы привлекаем ученых, прислушиваемся к их рекомендациям. Они анализируют уровень этноконфликтности в крае. На законодательном уровне создаются нормативные документы, которые помогают при решении этих задач. Например, в связи с сентябрьскими событиями в Минеральных Водах губернатор принял решение ограничить работу питейных заведений до 23 часов. В результате у нас существенно снизилась уличная преступность. И не случайно, ведь статистика показывает, что основное количество убийств, грабежей и нападений происходит глубокой ночью и, как правило, людьми в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

- На Ставрополье работает уникальная современная система «Безопасный субъект». Каковы ее функции и перспективы?

- Действительно, последние три года в крае уделяется большое внимание совершенствованию системы «Безопасный город (село)». Она позволяет правоохранительным органам с помощью установленных видеосистем осуществлять мониторинг состояния общественной безопасности в городских и сельских поселениях в режиме реального времени. Только в Ставрополе установлено 1210 высокотехнологичных видеокамер, сигнал с которых поступает в единый ситуационный центр. Дежурная смена в режиме online может фиксировать практически любой общественно значимый участок в городе. И эта работа дает свои плоды. Вспомним взрыв 26 мая 2010 года у Ставропольского Дворца культуры и спорта. К сожалению, вокруг Дворца не было ни одной камеры, а те две, что работали, по непонятным причинам были отключены. И когда мы стали просматривать записи за три дня до события, то ничего не увидели. Сейчас круглосуточно ведется запись всех жизненно важных объектов города, и хранится эта информация в течение месяца. Другой пример - уже упоминаемый случай с избиением в больнице в Минеральных Водах. Именно благодаря видеонаблюдению установлена роль каждого из участников. Это примеры резонансных преступлений. Но система «Безопасный город» предназначена для раскрытия любых ЧП. К сожалению, мы не можем поставить видеокамеры во все подъезды в крае, но в современных многоэтажных домах ТСЖ сами их устанавливают, потому что понимают важность подобного технического оснащения.

Данная система активно развивается. Сегодня мы сделали большой проект, который объединит информацию с видеокамер, установленных во всем крае. Предполагается устанавливать видеонаблюдение не только на площадях и в местах традиционного массового скопления людей, но и на важных перекрестках, трассах, въездах на территорию края. Процесс создания подобной системы дорогостоящий - по примерным подсчетам, он будет стоить около миллиарда рублей. И дело это не одного года, но с позиции обеспечения безопасности он полностью оправдан.

- После трагических событий в Крымске президент дал указание создать в стране комплексную систему экстренного оповещения населения на случай угрозы или возникновения ЧС. Что в крае делается в этом направлении?

- На Ставрополье выделены 22 зоны экстренного оповещения, в которых проживает свыше миллиона человек. Как правило, это территории, где располагаются объекты, уязвимые в террористическом отношении. Сегодня комплексной системой экстренного оповещения населения уже охвачено свыше 400 тысяч человек в семи зонах. Ранее в каждом доме существовал мощный элемент оповещения и безопасности - радиоточки. Но сегодня, к сожалению, люди убирают их из домов - не больше десяти тысяч осталось только в Ставрополе. Хотя абонентская плата составляет всего лишь около 40 рублей за месяц. Поэтому в систему оповещения включаются современные методы - смс-рассылка, обзвон по телефону… Работают в населенных пунктах сирены и автомобили с громкоговорителями.

- Как вы оцениваете работу в крае системы «112»?

- Пока ставропольская система ЕДДС (Единой дежурной диспетчерской службы) действует не на полную мощь. Но активно развивается и является одной из лучших на юге и в центральной части страны. Система предполагает, что любой человек, набрав номер 112, обращается к диспетчеру и получает медицинскую или психологическую помощь, вызов полиции либо спасателей. Мы планируем ввести систему ГЛОНАСС, что позволит диспетчеру определять местонахождение звонившего. А это очень важно, ведь человек может сам не знать, где он находится, или растеряться, или соврать (в 90 процентах анонимных сигналов по закладке бомб звонят студенты, школьники, нетрезвые граждане).

- Мы живем в полиэтничном регионе и дорожим межнациональным миром. Но за этим тоже лежит колоссальный труд!

- Исторически известно, что полиэтничные регионы всегда являются миной замедленного действия, где катализатором служат любые бытовые конфликты. Поэтому в крае прежде всего проводится ежедневный мониторинг состояния общественной безопасности, регулируются правоотношения граждан, например, в сфере землепользования и многое другое. Принятые меры позволили снизить уровень преступности. Сократилось число убийств, изнасилований, разбойных нападений и грабежей. Правительством во взаимодействии с ГУ МВД Ставропольского края ведется системная работа с главами муниципальных образований, представителями национальных общин, землячеств, казачества, религиозными деятелями, направленная на недопущение конфликтных ситуаций и решение проблем, возникающих в сфере межнациональных отношений. Принимаются и радикальные меры профилактики. Так, например, в уставы образовательных учреждений края внесены положения, предусматривающие отчисление из учебного заведения студентов, совершивших умышленное или административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и безопасность. Например, именно по этой причине в октябре 2013 года 18 студентов покинули Кисловодский медицинский колледж.

- Минувшим летом был создан (и вы его возглавили) Межведомственный совет при правительстве края по информационному противодействию экстремизму и терроризму. Чем он занимается?

- Совет призван вырабатывать меры «информационного реагирования» на угрозы общественному согласию и стабильности. В его работе участвуют представители правоохранительных органов, власти, федеральных и краевых СМИ. В условиях современной информационной войны очень важно мониторить контент, особенно в сети Интернет, выявлять и оперативно реагировать на публикации экстремистской направленности.

- Кажется, мир стал еще более нестабилен. А наш край защищен от внутренних и внешних угроз?

- Внешняя угроза существовала всегда. И расслабляться нам нельзя. Да, есть и внутренняя угроза. Но мы делаем все, чтобы защитить население.

«Делаем все, чтобы защитить население»
Газета «Ставропольская правда»
30 декабря 2014 года