06:33, 30 декабря 2014 года

Электронное взаимодействие с налоговыми органами по НДС

Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Ставрополя в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) информирует о внесении изменений в Кодекс, связанных с декларированием НДС, начиная с отчетности за I квартал 2015 года.

Начиная с налогового периода за I квартал 2015 года на основании пункта 5.1 статьи 174 Кодекса в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж, в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур.

В новой форме налоговой декларации по НДС предусмотрены разделы, содержащие сведения из книг покупок, книг продаж, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (далее также - расширенная налоговая декларация по НДС).

В соответствии с пунктом 3 статьи 80 и пунктом 5 статьи 174 Кодекса налоговая декларация по НДС должна представляться в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС) через оператора электронного документооборота (далее - оператор ЭДО). Кроме этого, на основании пункта 5 статьи 174 Кодекса налоговая декларация, представленная на бумажном носителе, не считается представленной.

Лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности, должны на основании пункта 5.2 статьи 174 Кодекса представлять в налоговый орган в отношении указанной деятельности журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур по ТКС через оператора ЭДО.

В связи с указанными изменениями каждой организации и индивидуальному предпринимателю - плательщикам НДС необходимо провести организационные мероприятия, связанные с подготовкой к декларационной кампании по НДС за 1 квартал 2015 года.

Для этого необходимо проработать следующие вопросы:

- о возможности представления расширенной налоговой декларации с оператором ЭДО, с которым заключен соответствующий договор;

- о возможности подписания расширенной налоговой декларации по НДС электронной подписью;

- о возможности формирования расширенной налоговой декларации по НДС с разработчиком учетной (бухгалтерской) системы (программы) или с организацией, обслуживающей данную систему.

Также с использованием онлайн-сервиса, размешенного на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru, http://npchk.nalog.ru), рекомендуется провести проверку информации о контрагентах, которая содержится в вашей учетной (бухгалтерской) системе, на предмет правильности занесения в систему ИНН и КПП контрагентов.

Кроме того, ФНС России в целях сокращения рисков рекомендует представить налоговую декларацию по НДС за

I квартал 2015 г. заблаговременно, за 5 - 10 дней до 25.04.2015 года, - установленного Кодексом срока по представлению налоговой декларации по НДС за I квартал 2015 г.

Одновременно Федеральная налоговая служба информирует вас о том, что в соответствии со статьей 23 Кодекса лица, на которых возложена обязанность представлять налоговую декларацию в электронной форме, должны с 01.01.2015 г. обеспечить электронное взаимодействие с налоговым органом по ТКС через оператора ЭДО. Налогоплательщики обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме документов (требования о представлении документов или пояснений, а также уведомления о вызове в налоговый орган) в электронной форме в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.

(Соб. инф.).
«Электронное взаимодействие с налоговыми органами по НДС»
Газета «Ставропольская правда»
30 декабря 2014 года