15:30, 29 декабря 2014 года

Принцип будущего Закона о Кавминводах: «Не навреди!»

Представитель Министерства по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева напомнила собравшимся, что 9 июля

нынешнего года на парламентских слушаниях в Совете Федерации под руководством Валентины Матвиенко договорились о разработке всеобъемлющего федерального закона «Об особо охраняемом эколого-курортном регионе РФ – Кавказские Минеральные Воды». А 18 сентября инициативу парламентариев поддержал Президент России Владимир Путин.

Поскольку в подготовке столь сложного законопроекта задействованы многие министерства и ведомства, координировать весь процесс поручили недавно созданному Министерству по делам Северного Кавказа, где была организована специальная рабочая группа. В самом начале своего доклада о подготовке законопроекта Ольга Рухуллаева обратилась к членам общественного совета:

- Наш министр Лев Кузнецов обязательно просил подчеркнуть: «Мы считаем очень важным моментом, что появился такой совещательный общественный орган, с которым мы будем обсуждать все свои инициативы, документы, проекты, направления работы, наиболее сложные вопросы. Надеемся и на вашу инициативу. Но, естественно, по принципу: если критикуешь - предлагай. Чтобы наше общение было конструктивным».

Развитию КМВ государство всегда уделяло повышенное внимание, отметила Ольга Рухуллаева, однако сейчас внимание государства этой территории нужно особенно, потому что Президентом России поставлена масштабная задача импортозамещения.

- А импортозамещение - это не только отечественная капуста, но и наши курорты, наши санатории, - заметила Ольга Владимировна. - Нужно перенаправлять поток наших граждан, убеждать, что полноценный отдых и качественное санаторно-курортное лечение они могут получить на наших курортах. Всемирно известные санатории Кавминвод обладают кадровым потенциалом и хорошо оснащены. Но время не стоит не месте: надо принимать решения по модернизации, по привлечению частных инвестиций. В нынешней сложной бюджетной ситуации нужно находить пути для партнерства и двигаться вперед. Надо, чтобы граждане, которые прежде уезжали на европейские курорты, получали на Кавминводах не только качественное лечение, но и адекватный европейскому сервис. А в этом направлении нашим курортам еще предстоит развиваться.

Как рассказала Ольга Рухуллаева, в рабочей группе Министерства по делам Северного Кавказа созданы специальные подгруппы, для того чтобы детально проработать три главных направления будущего законопроекта. В первую очередь, это защита и охрана природных лечебных ресурсов Кавминвод, сохранение уникальной атмосферы, инфраструктуры городов-курортов. Предусматривается также сохранение режимов охраны природы, но, как выразилась Ольга Рухуллаева, «с поправкой на текущий момент времени: где-то их нужно ужесточить, где-то- смягчить».

Второй блок законопроекта – это развитие медицинского кластера: объединение существующих курортных организаций, новых оздоровительных объединений, которые будут на территории развиваться. Кластер будет объединять и науку, и образование, и существующие оздоровительные организации, и инвесторов. То есть это будет многопрофильная, многослойная структура. Основная идея второго блока в том, чтобы на территории Кавказских Минеральных Вод мы могли создать инфраструктуру высокотехнологичной медицинской помощи.

Третья подгруппа занимается вопросами корректировки взаимоотношений между органами власти, интеграции существующей системы управления в те задачи по развитию КМВ, которые поставило руководство страны.

Пока разработана лишь концепция законопроекта и сформулирована только его черновая редакция. В эти дни планируется разместить рабочие материалы для обсуждения в сети Интернет, а также разослать черновой проект членам общественного совета Росимущества по Кисловодскому парку, поскольку парк является главной жемчужиной КМВ.

- Будем ждать конструктивной критики, - подчеркнула Ольга Рухуллаева.

Бывший глава администрации Кавказских Минеральных Вод, а ныне председатель комитета по развитию КМВ Общественной палаты Ставропольского края Виталий Михайленко сразу озаботился, как в новом законопроекте будет представлена региональная и муниципальная власть, поскольку им придется очень плотно заниматься Кавминводскими проблемами.

Озабоченность Виталия Михайленко полностью разделил бывший мэр Кисловодска Виктор Бекетов, избранный председателем общественного совета по Кисловодскому парку.

- Безусловно, региональные и муниципальные власти будут обладать, как и сейчас, большим спектром полномочий и функций, - заверила представитель Министерства по делам Северного Кавказа. – Но мы намерены предложить в законопроекте, чтобы отдельные полномочия, которые реализуются этими органами власти, проходили согласование в федеральных органах власти. Это нужно для того, чтобы сохранялась концепция развития региона. Я уверена, что мы будем находить компромиссы.

Бывшая секретарь горкома КПСС Кисловодска, депутат краевой Думы, а ныне помощник депутата Госдумы РФ Любовь Волошина пожелала разработчикам: «Хотелось бы, чтобы в новом законе было побольше конкретизированного материала и поменьше общих слов, «воды».

А Виктор Бекетов фактически резюмировал: «Готовя этот закон, мы должны соблюдать основополагающий принцип «Не навреди!».

«Не навреди!»
Газета «Ставропольская правда»
30 декабря 2014 года