14:34, 29 декабря 2014 года

На Новотроицком водохранилище спасли двух экстремалов – серфингиста и парашютиста

В воскресенье вечером житель Солнечнодольска, выйдя на балкон своей квартиры полюбоваться видом Новотроицкого водохранилища, заметил двух любителей экстремальных видов спорта: с одной стороны человек парил над водой с парашютом (парасейлинг), с другой - 30-летний серфингист ловил волны, недостатка в которых в тот ветреный день не было. Вдруг что-то пошло не так - человек, летевший с парашютом, опустился на воду и не смог приблизиться к берегу. Сильным течением его стало уносить к центру водоема. Увидевший это мужчина позвонил по номеру 112.

На вызов прибыла аварийно-спасательная группа ПАСС СК Изобильного. В лодке они поплыли на помощь. Параллельно беда приключилась и с серфингистом. Сильный ветер сыграл с ним злую шутку - он оказался в воде, и течение понесло его, не давая никаких шансов приблизиться к берегу. Пассовцы спасли серфингиста, а затем и парашютиста и доставили любителей активного отдыха на берег.

- В данном случае для экстремальщиков была реальная угроза не только утонуть, но и замерзнуть, - рассказал руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК Изобильного Виктор Безгин. - Вода очень холодная, моментально сковывает движения. К счастью, ребята были в гидрокостюмах, и спасатели быстро вытащили их из воды. Закоченеть они не успели, и медицинская помощь им не потребовалась.

Ирина БОСЕНКО, по данным пресс-службы ГКУ «ПАСС СК»
«Экстрим на Новотроицком водохранилище»
Газета «Ставропольская правда»
6 января 2015 года