06:42, 26 декабря 2014 года

Сохранение природного заказника «Иргаклинский» обсудили депутаты Думы Ставрополья

В совещании, прошедшем на территории государственного природного заказника «Иргаклинский», приняли участие депутаты Думы, представители краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, руководства Степновского района и аграрных предприятий.

Участники мероприятия отметили, что на сегодняшний момент основной задачей является сохранение заказника в районе в первозданном виде как территории, где обитают животные и птицы, а также произрастают растения, занесенные в Красную книгу. Также заказник выполняет важнейшую рекреационную функцию по пополнению обитателей земель охотхозяйств.

О необходимости этого говорили все участники. Однако для этого нужно определить границы заказника. В настоящее время не решены проблемы с собственниками земель в ныне существующем колхозе «Иргаклинский», на территории которого находится заказник. По закону люди не могут использовать свои земельные паи для хозяйственной деятельности. Районные власти готовы пойти жителям навстречу и обменять эти земли на участки вне заказника, пригодные, например, для выпаса скота и других нужд. Но на данный момент этому мешает отсутствие межевания, на проведение которого требуются немалые денежные средства. В последний раз подобная работа проводилась еще в далеком 1985 году. В то время земельное законодательство было иным, понятия частной собственности на землю не существовало вовсе. Границы охраняемой территории за это время также расширились.

По мнению зампреда Думы края Виктора Лозового, ситуация с заказником непростая, ее решение напрямую связано с земельными вопросами. Однако он выразил уверенность, что краевым депутатам по силам распутать этот непростой узел.

- Мы обязательно будем держать этот вопрос на контроле. Думаю, что общими усилиями законодателей, профильного министерства, районных властей и руководства колхоза «Иргаклинский» будет найден выход из сложившейся ситуации. Мы обязаны сохранить этот уникальный уголок природы для будущих поколений, – отметил депутат.

Л. НИКОЛАЕВА, по сообщению пресс-службы ДСК
«Сохранить заказник»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2014 года