06:21, 26 декабря 2014 года

Реконструкция первой нитки Кугультинского дюкера завершается в Ипатовском районе

Этот объект вошел в перечень тринадцати сооружений, реконструированных в нынешнем году в рамках Федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы», напомнили в пресс-службе министерства сельского хозяйства СК. Более пятидесяти лет первая нитка Кугультинского дюкера без единого сбоя обеспечивала население северо-восточных районов края водой, позволяя заниматься поливом сельхозкультур, рыборазведением, обводнять засушливые балки. Ее мощность была надежным щитом от природного безводья и восточных суховеев. Однако в начале XXI века сооружение обветшало, объект стал аварийно-опасным. Его реконструкция началась в 2006 году. Работы проводились в сложных условиях с соблюдением жесткого требования – без снижения водоподачи по магистральному каналу. Замена металлического водовода была возможна только в период зимней остановки канала.

По информации ФГБУ «Ставропольмелиоводхоз», основные работы уже позади, проектная водоподача по дюкеру восстановлена полностью. Наряду с заменой водовода дюкер обустроен новым шугосбросом, катастрофическим сбросом, проведена замена всех затворов, щитов-регуляторов. Теперь решены вопросы обводнения не только территорий четырех административных районов Ставрополья, но и частично Калмыкии и Ростовской области.

Министерство сельского хозяйства РФ направило на реконструкцию этого объекта более 726 миллионов рублей, сообщил глава регионального аграрного ведомства Александр Мартычев. По его словам, и инвесторы вложили средства в проект и построили более пяти тысяч гектаров современных орошаемых земель с перспективой их расширения до 25 тысяч гектаров. Впереди большие работы по продолжению восстановления водохозяйственно-мелиоративных систем края. А это один из важнейших гарантов для степного Ставрополья в обеспечении продовольственной безопасности региона.

«Надежный щит от засухи»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2014 года