06:56, 26 декабря 2014 года

Депутат Госдумы Илья Дроздов рассказал об итогах своей работы в 2014 году

Парламентарий отметил, что в отстаивании интересов родного края на федеральном уровне депутаты от всех партий действуют в единой связке. Истекший год стал первым, по словам Ильи Дроздова, когда также появилось четкое взаимодействие с губернатором, правительством края:

- Губернатор регулярно присылает мне письма, и, я уверен, не только мне, но и всем моим коллегам, представляющим Ставрополье в ГДРФ, с просьбой инициировать тот или иной необходимый краю законопроект, - рассказал депутат. - Меня мало кто может заподозрить в желании польстить властям, я всегда выступал с критикой, но теперь хочу сказать, что вроде бы нам, жителям Ставрополья, наконец повезло с губернатором. Люди, конечно, ждут, что новые заводы, рабочие места должны мгновенно появиться с приходом новой команды, но так не бывает. Много лет о технопарках и инновациях только говорилось, но ничего не делалось. И только теперь худо-бедно эти технопарки начинают заполняться резидентами, появляются инвесторы.

Дроздов сообщил, что депутаты от Ставрополья всеми силами стараются помочь краю в привлечении инвестиций в регион:

- Рассказываем всем о возможностях края, о его благоприятных климатических условиях, привозим потенциальных инвесторов, как экскурсоводы, водим их, кого-то удается убедить…

Сейчас важной проблемой для края, которую можно решить только на федеральном уровне, по словам Ильи Дроздова, является уже подписанный в первом чтении законопроект об отмене статуса особо охраняемой зоны. Для курортных городов КМВ этот закон может стать губительным. Поэтому совместно с общественными организациями, научным сообществом, властями края сейчас проводится всестороннее изучение этого законопроекта, будут подготовлены необходимые поправки, способные защитить минеральные источники наших курортов. Необходимо также всесторонне обдумать поправки, которые позволили бы реализовывать алкогольные напитки на территории санаториев. Дело в том, что, если в гостиницах, например, на КМВ алкоголь продавать не запрещено, то в санаториях нельзя (это медицинское учреждение). Такое положение вещей лишает санатории не только «алкогольной» статьи дохода, но и дает преимущество конкурентам при выборе отдыхающими места проживания. Вопрос, по признанию депутата, очень щекотливый, поэтому требует особой тщательности формулировок.

Из тех проблем, которые уже удалось решить совместными усилиями краевых властей и депутатов ГДРФ, Илья Дроздов назвал компенсацию краю пошлины на нефть из федерального бюджета. Также удалось убедить Рос-имущество наконец заняться наведением порядка в Курортном парке Кисловодска, находящегося в федеральной собственности.

Из успехов года Илья Дроздов отметил и недавно принятый закон о запрете спайсов и энергетиков, инициатором которого он выступал.

Из поражений депутат назвал отказ Министерства обороны вернуть в край ликвидированные экс-главой военного ведомства А. Сердюковым военные училища. Но пообещал, что эту тему не оставит.

«В связке»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2014 года