06:39, 24 декабря 2014 года

Известный российский путешественник Иван Ширяев посетил Буденновскую пожарную часть

«От Кореи до Карелии» - так назвал свой проект путешественник Иван Ширяев, прославившийся на всю Россию тем, что передвигается исключительно автостопом, а приют для отдыха ищет только в пожарных частях. «Уж очень они люди душевные, понимающие и дружелюбные», - считает И. Ширяев.

В Буденновске он остановился на ночлег в пожарной части № 30, ознакомился с бытом и работой 8-го отряда. Ему показали технику, ее возможности, современную экипировку огнеборцев. Ну и, конечно, предоставили кров и накормили.

Иван Ширяев рассказал, что родом он из города Камышина Волгоградской области. Путешествует уже более двух лет.

- Желание исследовать страну возникло у меня в детстве, - рассказывает Иван. - Моя мама работала учительницей географии, и над моей детской кроваткой висела большая карта мира. Еще не научившись говорить, я мог пальцем показать ту часть света, которую мне называли. И потом, когда подрос, часто проводил время за атласом, мысленно путешествуя по России. В школе мне даже дали прозвище «Глобус»…

В планах Ивана - посетить все города России. В настоящее время он путешествует по Северному Кавказу, планирует за зиму объехать все республики региона. Ведет путевой журнал, где записывает впечатления от увиденного.

Есть у Ивана Ширяева и такая традиция: будучи в очередном населенном пункте, он просит поставить в блокнот путешественника печать местной пожарной части как доказательство своего визита. И Буденновск не стал исключением.

Ирина БОСЕНКО, при содействии пресс-службы ГУ МЧС России по СК
«О чем поведал Глобус?»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2014 года