06:59, 23 декабря 2014 года

В Ставрополе вспоминали погибших в горячих точках земляков

Такими словами в субботу в Ставрополе вспоминали погибших в горячих точках земляков. В краевой столице прошли мероприятия, посвященные 35-летию начала ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан и 20-летию начала контртеррористической операции по ликвидации бандформирований и установлению конституционного порядка на Северном Кавказе.

Память воинов почтили сначала на панихиде в соборе Сергия Радонежского, а затем на митинге в сквере Памяти земляков, погибших в боях при исполнении воинского долга. Здесь же, в сквере, расположилась полевая кухня, где прошел поминальный обед.

На мероприятии присутствовали ветераны, родственники и близкие погибших, молодежь города. Среди участников митинга был и зампред правительства края Юрий Скворцов.

- Воины показали чудеса героизма. Тысячи наших земляков награждены орденами и медалями, более 50 из них присвоено звание Героя России. Сегодня мы разделяем боль утраты тех, чьи близкие не вернулись из этих горячих точек. Вечная память погибшим! Мы благодарны тем, кто вернулся и работает на благо нашей России, - отметил Ю. Скворцов.

Председатель комитета Думы края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко, в свою очередь, напомнил, что в боевых действиях в горячих точках участвовали около 35 тысяч ставропольчан. Более 500 воинов не вернулись …

- Не будет жить Россия, если мы не будем помнить о тех, кто отдал свою жизнь во благо процветания нашей страны. Хочу пожелать молодежи, чтобы вы стойко и мужественно защищали нашу Родину, - сказал Анатолий Духин, отец Героя России Владислава Духина, погибшего при выполнении боевой задачи в Чечне.

Закончился митинг возложением цветов.

- Такие митинги мы проводим ежегодно в декабре. Спасибо всем, кто приходит и не забывает, - отметил председатель совета ставропольского краевого отделения «Боевое братство» Николай Борисенко.

«Почтили память воинов…»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2014 года