14:36, 23 декабря 2014 года

Пожарные ПАСС СК трижды выезжали на тушение сена, загоревшегося по неизвестным причинам

21 декабря около полудня в станице Суворовской Предгорного района огнеборцев на помощь вызвал владелец кормовой заготовки. Пожарным потребовалось около часа, чтобы справиться с тлеющими тюками соломы, ведь площадь горения составила около 70 кв. метров. «Владелец сложил заготовки на улице рядом с домом, не подумав о мерах предосторожности, - прокомментировал Владимир Сидоров, начальник ПЧ №24 ПАСС СК. – И, несмотря на замечания пожарного инспектора, так и не огородил тюки. В итоге, не избежал пожара». Причиной возгорания могло послужить что угодно – от детской шалости до случайно брошенного окурка. Но, так или иначе, из-за несоблюдения правил пожарной безопасности нерадивый хозяин обрек свой скот на голодную зимовку.

Вечером в Ипатовском районе пожарных ПАСС СК села Золоторевка вызвали в соседнее село. Там на территории частного домовладения заполыхала скирда сена площадью 16 квадратных метров. И это несмотря на то, что весь день в этой части края шел моросящий дождь. Предположительно, причиной возгорания стал умышленный поджог, ведь ни линий электропередач, ни других возможных очагов горения рядом не было. Огню неоткуда было попасть в стоявший на пустоши стог.

- Стог сена очень сложно потушить, если он уже разгорелся, - рассказал Сергей Аксенов, начальник ПЧ №10 ПАСС СК села Золоторевка. – Пока его полностью не разберешь – сено будет продолжать тлеть и разгораться, сколько не поливай его водой.

Брандмейстеры так и поступили: полностью разворотили пирамиду из тюков и только тогда потушили огонь. Но спасти корм им уже не удалось.

Только пассовцы свернули пожарные рукава, как прозвучал еще один вызов: на другой окраине этого села тоже загорелась копна. Прибыв на место пожара, они столкнулись с такой же ситуацией: стога горели без явных причин для возгорания. На их полное тушение ушло около 40 минут. Спасти удалось лишь около 10 тюков высушенной травы.

Ирина БОСЕНКО, по данным пресс-служба ГКУ ПАСС СК