06:46, 23 декабря 2014 года

Невинномысск ищет сведения о Герое Советского Союза Сергее Васильеве

В год 70-летия Великой Победы в Невинномысске запланирован большой цикл юбилейных мероприятий, в том числе и открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Сергею Павловичу Васильеву. Поскольку устанавливаются памятные знаки на домах и зданиях, где проживали, учились или трудились Герои, администрация Невинномысска обратилась ко всем, кому известны какие-либо сведения о жизни Сергея Павловича Васильева (1921-1944 гг.).

Как сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска, все городские архивы во время войны были уничтожены и, к сожалению, пока сведений о Герое не так много. Известно, что родился Сергей Павлович Васильев в 1921-м году в станице Невинномысской в семье крестьянина. Получил неполное среднее образование. Проживал в привокзальном поселке. В 1941-м году Васильев был призван Невинномысским РВК на службу в рабоче-крестьянскую Красную Армию. Сражался на полях Великой Отечественной войны с 1942-го года. Командир 2-й батареи истребительно-противотанкового артиллерийского полка (2-й Украинский фронт), гвардии сержант, кандидат в члены КПСС. Участвовал в обороне Сталинграда, форсировании Днепра. Был четырежды ранен.

Участвуя весной 1944-го года в рейде подвижной группы фронта в тылу отступающих фашистских войск на Правобережной Украине, в ожесточенном бою огнем прямой наводкой отражал вражеские атаки. Когда вышел из строя расчет, а орудие было подбито, обвязал себя гранатами, бросился под вражеский танк и подорвал его. Указом Президиума Верховного Совета от 28.04.1945 года Сергею Васильеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Также он награжден орденами Ленина и Славы III степени.

В Невинномысске проживали либо были мобилизованы четырнадцать Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы. Имена тринадцати из них уже увековечены на мемориальных досках и памятниках, в том числе носит имя своего выпускника – Героя Советского Союза Т. Подгорного – средняя школа № 8. Только в этом году в Невинномысске честь Героев открыто пять памятных объектов.

Сообщить сведения о жизни, подвиге невинномысца Сергея Павловича Васильева можно по тел. 8(86554) 32026 либо на электронный адрес kultura@nevadm.ru (комитет по культуре администрации города Невинномысска).