17:48, 18 декабря 2014 года

Президент Путин: из экономического кризиса Россия выйдет максимум через два года

На этот раз ключевая тема разговора была понятна заранее - пресс-конференция состоялась спустя два дня после рекордного обвала рубля и на фоне упорных слухов о возможной отставке правительства. Предвосхищая вопросы о состоянии дел в экономике, В. Путин полушутливым тоном в начале встречи заметил: «Попробую кратко, буквально в нескольких предложениях, охарактеризовать экономическую ситуацию, после этого пресс-конференцию можно, в принципе, заканчивать. Но если у вас будут наводящие вопросы, задавайте, конечно».

Итак, несмотря на разразившийся кризис, по ряду показателей развития страны пока есть плюсы и положительные тренды. Нынешняя турбулентность в российской экономике, считает президент, спровоцирована прежде всего внешними факторами. Власти и Центробанк, по его словам, предпринимают адекватные меры, хотя есть некоторые вопросы к оперативности действий. Но если ситуация продолжит ухудшаться, то некоторые планы придется скорректировать. При самых неблагоприятных условиях кризис может продлиться два года, «отскок в плюс» неизбежен. И В. Путин рассчитывает, что стабилизация будет ощутима совсем скоро - уже в начале следующего года. Но как бы то ни было, прозвучало на пресс-конференции, объем резервов позволяет рассчитывать выполнить все социальные обязательства.

Ручной режим пока остается главным рецептом в борьбе с инфляцией. Вести ее должен не только ЦБ, о своей мере ответственности не нужно забывать и правительству. В свете этого В. Путин посоветовал коллегам, подключая ФАС, регулярно встречаться с производителями продуктов питания, представителями торговых сетей, а также с нефтяными компаниями, которые «монополизировали рынок». «Действия должны быть своевременными и коллективными», - заметил он.

Что касается кредитования, то власти сохраняют надежду на понимание со стороны банкиров. «Конечно, при 17 процентах ключевой ставки Центрального банка развивать ипотеку - сложное дело, если вообще возможно», - заметил президент, тем не менее напомнив, что до этого повышение ставки ЦБ в течение года никак не сказывалось на ставках по ипотечным банковским займам. И население активно ими пользовалось. По словам В. Путина, ключевая ставка Центробанка была поднята для сохранения макроэкономической ситуации в стране, и это он считает правильным решением. В случае необходимости правительство и ЦБ должны будут принять меры для поддержки рынка ипотеки.

В целом же происходящее в российской экономике В. Путин не считает расплатой за Крым, как предположили журналисты. «Это плата за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство», - резюмировал президент. В заключение пресс-конференции он также сказал, что не уклоняется от личной ответственности за происходящее. «Ответственность за все, что происходит в стране, всегда лежит на главе государства, ну и дальше по ранжиру вниз», - отметил он.

Прозвучал вопрос и о следующем президентском сроке. Как выяснилось, пока глава государства не определился, все будет зависеть от «результатов работы в стране и на президентском, и на правительственном уровне». «Решение о президентских выборах 2018 года принимать рано кому бы то ни было, надо настойчиво работать в интересах граждан Российской Федерации, а по результатам и по настроению в обществе можно будет сделать вывод о том, кому идти на выборы в 2018 году», - сказал В. Путин.

Безусловно, немало времени заняло обсуждение международной обстановки, событий на Украине, взаимоотношений России с Китаем. Рекорд общения со СМИ от 2008 года, когда встреча длилась 4 часа 40 минут, побит не был. В целом же Владимир Путин за 3 часа 10 минут ответил на пресс-конференции на 53 вопроса, которые задали 38 российских и иностранных журналистов.

* * *

Комментарий губернатора В. Владимирова:

«В ходе пресс-конференции глава государства несколько раз коснулся темы развития сельского хозяйства. Это важный сигнал для Ставрополья – житницы России. В этом году ставропольское село обеспечило около 8% рекордного оте-чественного урожая. Мы прогнозируем значительный рост краевого аграрного производства по итогам года. И сегодня мы услышали подтверждение правильности шагов, предпринимаемых нами для дальнейшего развития краевого АПК, его импортозамещающих отраслей. Как отметил президент, объемы господдержки сельского хозяйства в следующем году будут дополнительно увеличены и достигнут 200 миллиардов рублей. Это соответствует принятым на краевом уровне решениям об увеличении бюджетной подпитки отрасли на 15%. С учетом ожидаемого федерального софинансирования мы сможем привлечь в нее в следующем году более 6 миллиардов рублей».

«Кризис может продлиться два года»
Газета «Ставропольская правда»
19 декабря 2014 года