15:16, 18 декабря 2014 года

На Ставрополье подготовка к урожаю 2016 года начнется в 2014-м году

Губернатор акцентировал внимание на некоторых перспективных задачах развития аграрной отрасли региона. Он поручил первому заместителю председателя правительства СК Николаю Великданю до конца текущего года проанализировать готовность края к сельскохозяйственному сезону 2015 года. В частности, это касается необходимого для посевной запаса семян, удобрений, химических препаратов для борьбы с вредителями, сельхозтехники.

- В конце этого года мы должны иметь четкие виды на урожай 2015 года. Это позволит нам вовремя принять необходимые решения и обеспечить нужные ресурсы, особенно импортные, - отметил Владимир Владимиров.

Одной из центральных тем заседания стало подведение итогов деятельности рабочей группы краевого правительства по изучению положения дел в Курском районе за 2012 - 2013 годы и 9 месяцев 2014 года.

Основной докладчик - заместитель председателя правительства края Андрей Мурга - отметил ряд положительных факторов развития района. Так, доходная часть его консолидированного бюджета в последние три года исполнялась в полном объеме. Произошло увеличение валового производства сельскохозяйственной продукции. Развивается садоводство и виноградарство. Третье место в крае район занимает по производству рыбы. Стабильной остается демографическая ситуация.

Вместе с тем были озвучены и тревожные тенденции. В частности, это низкая инвестиционная привлекательность района, тормозящая структурные преобразования в экономике и социальной сфере. Высокая зависимость (более чем на 82%) от сельскохозяйственной отрасли, что в условиях зоны рискованного земледелия делает экономическую ситуацию нестабильной. Напряженной остается обстановка на рынке труда. Есть и другие проблемы.

По итогам обсуждения органам местного самоуправления рекомендовано в двухмесячный срок разработать комплексный план по устранению недостатков и нарушений, выявленных рабочей группой, с учетом разработанных краевыми министерствами и ведомствами предложений.

Отдельно рассмотрен вопрос защиты населения от негативного воздействия воды и инвентаризации гидротехнических сооружений на территории края.

Как прозвучало в докладе министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрея Хлопянова, в период весенних и летних паводков в зоне риска находится 53 населенных пункта в 21 районе. С целью защиты территорий от подтопления начиная с 2011 года построено 11 км берегоукрепительных сооружений, отремонтировано 8 гидротехнических сооружений, расчищено 50 км русел рек, установлено 873 км границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Общая стоимость работ составила около 2,5 миллиарда рублей.

Одним из наиболее проблемных направлений деятельности министерства была названа инвентаризация гидротехнических сооружений. На сегодняшний день, по словам Андрея Хлопянова, из 5917 таких сооружений 74% являются бесхозяйными. Ведется работа по их постановке на учет.

- Ничего бесхозного нет. Каждый квадратный метр, каждый куб водоема - все кому-то принадлежит. И на них зарабатывают, - прокомментировал эту информацию Владимир Владимиров.

В качестве задела для комплексного решения проблемы он предложил в одном из районов края выявить всех фактических владельцев местных гидротехнических сооружений. После разработать механизмы для официальной передачи этих объектов на баланс этих организаций. Пилотной площадкой станет Апанасенковский район.

На заседании были рассмотрены другие вопросы.

Л. НИКОЛАЕВА
«О видах на урожай и ничейных берегах»
Газета «Ставропольская правда»
19 декабря 2014 года