10:21, 17 декабря 2014 года

Ставропольские фермеры активно обращаются за господдержкой

По данным министерства сельского хозяйства, в крае зарегистрировано более 19 тысяч крестьянских (фермерских) и 435 тысяч личных подсобных хозяйств, которые вносят существенный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона. На их долю приходится 17 процентов производства зерновых культур, 12 процентов картофеля,

5 процентов мяса и столько же молочной продукции от общего объема производства.

Стимулируя развитие подобных хозяйств, государство оказывает им всестороннюю поддержку в виде субсидий, дотаций, грантов. Только за прошедший год ставропольские фермеры получили свыше 630 миллионов рублей. Прозвучало, что сельские жители активно участвуют в целевых программах, в частности, по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Количество заявок от конкурсантов сегодня в три раза превышает установленные лимиты. По мнению депутатов, такая активность похвальна, но вместе с тем обязывает министерство сельского хозяйства тщательно проверять поступающие заявки. Связано это с фактами нецелевого использования государственных субсидий, которые были выявлены Контрольно-счетной палатой края в ряде районов. Возбуждены уголовные дела, идет процесс по возмещению средств в бюджет края.

- По овцеводству 30 уголовных дел возбуждено. А какова судьба проекта по выращиванию овощей в открытом грунте? Затрачены миллионы рублей, а отдачи никакой. Как вы будете поступать? - попросил разъяснения от профильного министерства председатель краевой Думы Юрий Белый.

Депутаты Юрий Гонтарь, Олег Губенко, Василий Машкин убеждены, что отсутствие жесткого контроля за выделением государственной поддержки привело к появлению мошенников, которые представляют многообещающие проекты на бумаге, не имея реального производства.

- Специалисты за деньги могут написать любой проект. Поэтому мы должны привязать государственную поддержку к производству. Вырастил, реализовал, заплатил налоги – получай господдержку. Тогда будет толк от этих программ и не будет воровства, - подчеркнул депутат Иван Киц.

После дискуссии информация была принята к сведению, хотя парламентарии пообещали держать этот вопрос на контроле.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся планов работы комитета на перспективу и законопроектной деятельности.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«Господдержка реального производства»
Газета «Ставропольская правда»
19 декабря 2014 года